•  
  • メール
最終更新日 2020年3月14日
ページID 028564印刷

令和元年度中野区教育委員会表彰を行いました

 教育委員会では、区の教育・文化の振興、発展に関し功労のあった方や、大会・行事等で優秀な成績を収めた方の表彰を行っています。

 表彰式を年に一度実施しておりますが、令和2年3月14日(土曜日)に予定していた教育委員会表彰につきましては、新型コロナウイルスの拡大防止のため、開催を中止いたしました。

令和元年度 中野区教育委員会表彰

 令和元年度教育委員会表彰では、区の教育・文化・スポーツの振興や発展に功労のあった方、各種大会・行事等で優秀な成績を収めた方の中から、表彰状18組、感謝状3組、褒状16組の計37組の皆さんが表彰されました。

 受賞された皆様のこれまでのご努力を称え、ご尽力に感謝するとともに、今後ますますのご活躍をお祈り申し上げます。

令和元年度 教育委員会表彰受賞者一覧 

 令和元年度の教育委員会表彰を受賞された皆さんは、次の表のとおりです。(敬称略、現職名・現所属は令和2年2月現在)

  • 表彰状 顕著な功労があり、広く区民に顕彰するに価するもの
  • 感謝状 顕著な功労があり、委員会として感謝の念を表するに価するもの
  • 褒状 区内の小・中学校に在学する児童・生徒で、他の模範とすべき功労のあったもの
表彰状
番号 氏名 現職名・現所属 受賞理由
1 杉渕 尚 中野区立新井小学校校長 多年にわたり小学校教育に尽力し、学校教育の伸展に貢献
2 藤本 飛鳥 中野区立小学校PTA連合会会長 地域と学校との連携を深め、学校教育の充実に尽力
3 犬塚 重暁 中野区立中学校PTA連合会会長 地域と学校との連携を深め、学校教育の充実に尽力
4 石館 実子   中野区立桃花小学校1年 

第31回全国ひらがな・かきかたコンクール 小学校1年生 硬筆の部 文部科学大臣賞

第35回高円宮杯日本武道館書写書道大展覧会 硬筆の部 日本武道館理事長賞
5 友末 旬真  中野区立中野本郷小学校4年

第36回全国少年少女レスリング選手権大会 小学生の部 4年生 39kg級 優勝

6 八尋 俊司 中野区立桃花学校5年

第20回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA アジア大会 小学3・4年生部門 銅賞

第20回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 全国大会 小学3・4年生部門 銀賞   

7 石井 竜虎 中野区立第二中学校3年

第1回キッズボクシング統一王座決定戦 中学生男子の部 65kg級 第1位

第2回ジュニア・チャンピオンズリーグ全国大会 U-15 66kg級 優勝

8 稲葉 醒旺  東京大学教育学部附属中等教育学校3年 APRSAF-26 水ロケット大会 日本代表 
9 坂本 麗衣 東京大学教育学部附属中等教育学校4年 APRSAF-26 水ロケット大会 日本代表
10 高橋 航太郎  実践学園中学校3年

第50回全国中学校卓球大会 男子個人 第3位

第47回関東中学校卓球大会 男子個人 優勝 

11 阿比留 宏貴 明治大学付属中野高等学校3年

第66回全国高等学校剣道大会 男子個人 第3位

12 加藤 昌宗   都立稔ヶ丘高等学校3年

第56回東京スポーツ祭典陸上競技大会 高校男子砲丸投 第1位 

13 田宮 翼 東亜学園高等学校3年 第66回全国高等学校ウエイトリフティング競技選手権大会 男子89kg級 トータル 第1位
14 コンバッツ

第41回くりくり少年野球選手権大会 優勝 

15 実践学園中学校女子バレーボール部

第54回関東中学校バレーボール大会 第3位

16 実践学園中学校卓球部   第47回関東中学校卓球大会 男子団体 優勝
17

実践学園中学校男子バスケットボール部

 

第49回全国中学校バスケットボール大会 第3位

18 東亜学園高等学校フェンシング部

第43回全国高等学校選抜フェンシング大会 学校対抗 男子サーブル 第3位 学校対抗 女子フルーレ 第3位

感謝状
番号 氏名 現職名・現所属 受賞理由
1 平 高行 中野区立第二中学校PTA会長  平成28年4月~平成31年3月 中野区立中野本郷小学校PTA会長

平成31年4月~令和2年3月   中野区立第二中学校PTA会長

2 四本 克彦   中野区立第七中学校PTA会長  平成26年4月~平成28年3月 中野区立江古田小学校PTA会長

平成30年4月~令和2年3月   中野区立第七中学校PTA会長

3 能登 祐克  中野区立緑野中学校PTA会長   平成25年4月~平成28年3月 中野区立平和の森小学校PTA会長

平成29年4月~平成30年3月 中野区立緑野中学校PTA会長

平成31年4月~令和2年3月   中野区立緑野中学校PTA会長

 

褒状
番号 氏名 現職名・現所属 受賞理由
1 安間 一加  中野区立みなみの小学校1年  第31回全国ひらがな・かきかたコンクール 毛筆の部・規定 小学校1年生 ダイヤモンド賞
2 鎌田 絹   中野区立みなみの小学校3年  第43回ピティナ・ピアノコンペティション 東日本3 地区本選 ソロ部門 B級 優秀賞
3 久保 光平 中野区立みなみの小学校3年  

第40回東京ジュニアテニスサーキット 10歳以下シングルス 2シリーズ 優勝 3シリーズ 優勝 1シリーズ 準優勝

4 小山 結太郎  中野区立桃園第二小学校5年   

第27回全国小学生作文コンクール 高学年の部 全国少年警察ボランティア協会賞

5 佐藤 匠  中野区立江原小学校5年 

第32回選抜ジュニア舞踊公演 モダンジュニア部門 千葉県知事賞 

6 柴 千裕  中野区立みなみの小学校5年 

第43回こども絵画コンクール 東京中央支社コンクール 小学校5・6年生部門 銅賞   

7

浅井 美咲

中野区立江原小学校6年 

第13回東京都選手権水泳競技大会 小学生決勝 女子100m背泳ぎ 第1位

第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会 11~12歳 女子50m背泳ぎ 第7位 11~12歳 女子100m背泳ぎ 第7位

8 本橋 明日香   中野区立桃花小学校6年 第8回全国書写書道総合大会 席書の部 全日本書写書道教育研究会賞  
9 荒川 航汰   東京大学教育学部附属中等教育学校1年 第67回東京都中学校学年別水泳競技大会 1年男子個人メドレー200m 第3位
10 大橋 明日華 

宝仙学園中学校1年 

第14回ジュリア・マーガレット・キャメロン賞 携帯電話部門 佳作

11 荒井 太一 実践学園中学校3年  

第66回東京都中学校バドミントン選手権大会 男子シングルス 第3位

12 峯田 彩世     宝仙学園中学校3年  

第35回高円宮杯日本武道館書写書道大展覧会 毛筆の部 審査委員長奨励賞 硬筆の部 日本武道館賞

13 中野区立武蔵台小学校吹奏楽団  

第19回東日本学校吹奏楽大会 銀賞

第59回東京都吹奏楽コンクール 金賞

第14回東京都小学校吹奏楽コンクール 金賞 

14 ティガーズ

USA Japan All Star Challenge Competition 2019 EAST Mini編成 Pom Prep部門 Large 優勝

15 ミルキーズ

第15回東京一輪車演技大会 ノービスグループ演技 優勝 ジュニア グループ中学生以上の部 優勝

ビギナーグループ演技  小学生以下  3位 

16 東京大学教育学部附属中等教育学校陸上競技部前期課程   第72回東京都中学校支部対抗陸上競技選手権大会 女子2年 4×100m 第3位

平成30年度の表彰式の模様と受賞者一覧は、こちらからご覧いただけます。

 

このページについてのお問い合わせ先

教育委員会事務局 子ども・教育政策課 

中野区中野四丁目8番1号

電話番号 03-3228-8857
ファクス番号 03-3228-5679
メールフォーム
受付時間 月曜日から金曜日の午前8時半から午後5時まで(祝日を除く)

このページを評価する

ウェブサイトの品質向上のため、このページについてのご意見・ご感想をお寄せください。
より詳しくご意見・ご感想をいただける場合は、お問い合わせ・ご意見フォームからお送りください。

簡易アンケート