•  
  • メール
最終更新日 2017年3月24日
ページID 023946印刷

平成28年度教育委員会表彰式(平成29年3月4日)

 教育委員会では、区の教育・文化の振興、発展に関し功労のあった方や、大会・行事等で優秀な成績を収めた方の表彰を行っています。
 表彰式を年に一度実施しており、平成28年度は、以下のとおり執り行いました。

平成28年度中野区教育委員会表彰式を開催しました

 平成29年3月4日(土曜日)区役所において、平成28年度教育委員会表彰式が行われました。区の教育・文化・スポーツの振興や発展に功労のあった方、各種大会・行事等で優秀な成績を収めた方の中から、表彰状21組、褒状20組の計41組の皆さんが表彰されました。

 受賞された皆様のこれまでのご努力を称え、ご尽力に感謝するとともに、今後ますますのご活躍をお祈り申し上げます。

こちらをクリックすると、当日の様子を動画でご覧いただけます。(動画提供ジェイコム中野)

賞状授与の様子
賞状授与の様子
集合写真
受賞者の皆さん

平成28年度 教育委員会表彰受賞者一覧 

 平成28年度の教育委員会表彰を受賞された皆さんは、次の表のとおりです。(敬称略、現職名・現所属は平成29年1月現在)

  • 表彰状 顕著な功労があり、広く区民に顕彰するに価するもの
  • 褒状 区内の小・中学校に在学する児童・生徒で、他の模範とすべき功労のあったもの
表彰状
番号 氏名 現職名・現所属 受賞理由
1 高橋 俊之 中野区立上鷺宮小学校校長 多年にわたり小学校教育に尽力し、学校教育の伸展に貢献
2 宮本 実利 中野区立かみさぎ幼稚園園長 多年にわたり幼稚園教育に尽力し、学校教育の伸展に貢献
3 荻野 嘉彦 中野区立中学校PTA連合会会長 地域と学校との連携を深め、学校教育の充実に尽力
4 岡崎 凛玖 中野区立武蔵台小学校1年 第31回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール ピアノ部門 小学生の部 第1位
5 掛水 悠璃凪 中野区立多田小学校2年 平成28年度 全日本少年少女武道(なぎなた)錬成大会 小学1・2年生の部 優良賞
6 根本 栞里 中野区立北原小学校2年 平成28年度 全日本少年相所武道(なぎなた)錬成大会 小学1・2年生の部 優良賞
7 井上 大智 中野区立江古田小学校3年

第21回醍醐敏郎杯全国少年柔道錬成大会 小学生低学年の部 優勝

8 小野 そら 中野区立北原小学校3年 2016全日本青少年空手道選手権大会 8歳女子の部 優勝
9 山田 果凛 中野区立中野本郷小学校5年 FIRST LEGO League RAZORBACK Invitational Innovative Solution Award 第3位
10 篠原 茜 宝仙学園小学校5年 第19回全日本小学生女子相撲大会 5年生の部 50kg未満級 第3位
11 沼波 愛和 新渡戸文化小学校6年

日清食品カップ 第32回全国小学生陸上競技交流大会 女子4×100mリレー 第2位

12 後藤 朝霧 中野区立北中野中学校1年

第8回ヒーローズカップ 第3位

13 柴田 美凪 中野区立第七中学校3年 第60回全国学芸サイエンスコンクール 理科自由研究部門 審査委員特別奨励賞
14 メンドーザ ミゲール 東亜学園高等学校1年

平成28年度全国高等学校総合体育大会 フェンシング競技大会

男子個人対抗フルーレ 第2位

15 紙屋 十磨 東亜学園高等学校3年 第71回国民体育大会 ウェイトリフティング競技 少年男子 56kg級 トータル 第1位
16 坂本 はな 堀越学園高等学校3年 第71回国民体育大会 テニス競技 少年少女 第1位
17

実践学園中学校男子バスケットボール部

平成28年度全国中学校体育大会 第46回全国中学校バスケットボール大会 

男子の部 優勝

18 森 圭司 部活動の指導者として多年にわたり尽力し、優秀な成績に貢献
19

東亜学園高等学校男子バレーボール部

第69回全日本バレーボール高等学校選手権大会 準優勝
20  宝仙学園高等学校女子ダンス部 Jam Fast Dance Super Nationals 2016 Hip Hop Large Senior 部門 優勝
21 武蔵丘高等学校軽音楽部 第9回全国高等学校軽音フェスティバルin大阪城2016 オリジナル部門 最優秀賞
褒状
番号 氏名 現所属 受賞理由
1 小野 智遥 中野区立中野本郷小学校3年 第2回東京国際ピアノコンクール小学生中学年部門 審査員賞
2 花形 雅 中野区立鷺宮小学校3年 全農杯 平成28年度全日本卓球選手権大会 カブ女子 第5位
3 藪下 拓未 中野区立平和の森小学校3年 第28回東京カデット・ホープス卓球大会 3年生の部 第1位
4 大野木 心 中野区立鷺宮小学校4年 第20回詩のまち前橋 若い芽のポエム 小学生の部 銅賞
5 西森 健太 中野区立桃園第二小学校6年 第28回わんぱく相撲東京都大会府中場所 六年生男子の部 大関
6 伊藤 千嘉 中野区立大和小学校6年 平成28年度一茶まつり全国小中学生俳句大会 入選
7

伊東 愛麗

中野区立第二中学校2年 平成28年度 薬物乱用防止ポスター・標語 東京都選考 ポスターの部 優秀賞
8 福田 晴菜 中野区立中野中学校2年 第69回東京都中学校卓球選手権大会 個人の部 第2位
9 香月 志音 中野区立第七中学校3年 第33回関東パドルテニス大会 ジュニアクラスの部 ダブルス 優勝
10 中原 寧々 中野区立第十中学校3年 第16回全日本新体操クラブ団体選手権 ジュニアの部 第4位
11 仁平 浩太 実践学園中学校2年 第59回東京都中学校バドミントン新人大会 男子シングルス 第1位
12 堀 義正 新渡戸文化中学校3年 2016東京フィギュアスケート選手権大会 ジュニア男子 優勝
13 田中 陽菜 富士高等学校付属中学校3年 第27回伊藤園お~いお茶新俳句大賞 佳作特別賞
14 渡邉 華 富士高等学校付属中学校3年 第27回伊藤園お~いお茶新俳句大賞 佳作特別賞
15 チェリーメイン

第12回東京一輪車演技大会 ビギナーグループ演技 小学3年生以下 準優勝

16 ティガーズ USA All Star Nationals 2016 Pom-Large部門 Tiny編成 第1位
17 中野区立北中野中学校吹奏楽部 第56回東京都中学校吹奏楽コンクール 金賞
18 大妻中野中学校合唱部

第83回NHK全国学校音楽コンクール関東甲信越ブロックコンクール

中学校の部 銅賞

19 実践学園中学校女子バスケットボール部 第69回東京都中学校バスケットボール選手権大会 女子第3位
20 実践学園中学校女子バレーボール部 第60回東京都中学校バレーボール新人大会 女子の部 第3位

 平成27年度の表彰式の模様と受賞者一覧は、こちらからご覧いただけます。

 

このページについてのお問い合わせ先

教育委員会事務局 子ども・教育政策課(教) 

中野区中野四丁目8番1号

電話番号 03-3228-8857
ファクス番号 03-3228-5679
メールフォーム
受付時間 月曜日から金曜日の午前8時半から午後5時まで(祝日を除く)

このページを評価する

ウェブサイトの品質向上のため、このページについてのご意見・ご感想をお寄せください。
より詳しくご意見・ご感想をいただける場合は、お問い合わせ・ご意見フォームからお送りください。

簡易アンケート