•  
  • メール
最終更新日 2016年3月17日
ページID 022289印刷

平成27年度教育委員会表彰式(平成28年3月5日)

平成27年度中野区教育委員会表彰式を開催しました

 平成28年3月5日(土曜日)区役所において、平成27年度教育委員会表彰式が行われました。区の教育・文化・スポーツの振興や発展に功労のあった方、各種大会・行事等で優秀な成績を収めた方の中から、表彰状16組、褒状18組の計34組の皆さんが表彰されました。

 受賞された皆様のこれまでのご努力を称え、ご尽力に感謝するとともに、今後ますますのご活躍をお祈り申し上げます。

賞状授与の様子
賞状授与の様子
受賞者と教育委員の集合写真
教育委員と受賞者の皆さん

平成27年度 教育委員会表彰受賞者一覧 

 平成27年度の教育委員会表彰を受賞された皆さんは、次の表のとおりです。(敬称略、現職名・現所属は平成28年1月現在)

  • 表彰状 顕著な功労があり、広く区民に顕彰するに価するもの
  • 褒状 区内の小・中学校に在学する児童・生徒で、他の模範とすべき功労のあったもの
表彰状
番号 氏名 現職名・現所属 受賞理由
1 内野 秀夫 中野区立平和の森小学校校長 多年にわたり小学校教育に尽力し、学校教育の伸展に貢献
2 弓田 豊 中野区立第十中学校校長 多年にわたり中学校教育に尽力し、学校教育の伸展に貢献
3 井戸田 康敬 中野区立中学校PTA連合会会長 地域と学校との連携を深め、学校教育の充実に尽力
4 竹内 実 中野区スポーツ推進委員 多年にわたり地域における社会体育の振興に尽力
5 下山 学英 中野区立桃園第二小学校6年 第18回全国選抜小学生アイスホッケーサマー大会 第3位
6 髙橋 真由 中野区立緑野中学校3年 第43回関東中学校陸上競技大会共通女子200m 第1位
7 藤井 郁士 明治大学付属中野高等学校1年

第13回関東高等学校ライフル射撃競技選抜大会ビームピストル男子 第2位

8 大木 治宇 明治大学付属中野高等学校2年 第63回関東高等学校相撲大会個人重量級 第3位
9 勝呂 歩紀 明治大学付属中野高等学校3年 第70回国民体育大会相撲競技少年男子団体戦 第3位
10 中野区立第四中学校 第3回科学の甲子園ジュニア全国大会 筆記競技 第2位(内田洋行賞)
11 大妻中野中学校合唱部

第82回NHK全国学校音楽コンクール関東甲信越ブロックコンクール中学校の部 金賞

12 実践学園中学校男子バスケットボール部

平成27年度全国中学校体育大会

第45回全国中学校バスケットボール大会 男子の部 優勝

13 東亜学園高等学校男子バレーボール部 平成27年度全国高等学校総合体育大会男子バレーボール競技大会 第3位
14 東亜学園高等学校フェンシング部 平成27年度全国高等学校総合体育大会フェンシング競技大会 学校対抗男子フルーレ 第3位 学校対抗女子フルーレ 第3位
15 明治大学付属中野高等学校水泳部 平成27年度全国高等学校総合体育大会水泳競技大会男子水球 第2位
16 明治大学付属中野高等学校卓球部 第65回関東高等学校卓球大会 優勝

褒状
番号 氏名 現所属 受賞理由
1 山田 果凛 中野区立中野本郷小学校4年 FIRST LEGO League2014 JAPAN OPEN チャンピオン賞 第4位
2 藤田 絵実瑠 中野区立鷺宮小学校4年 第19回詩のまち前橋若い芽のポエム小学生の部 美棹賞(金賞)
3 藪下 拓未 中野区立平和の森小学校2年 第16回東京ホープス卓球大会バンビ男子シングルス 第3位
4 溝口 捺苗 中野区立平和の森小学校6年 第17回ジュニア一輪車競技大会ジュニアペア中学生以上の部 優勝
5 柴田 美凪 中野区立第七中学校2年 第59回全国学芸サイエンスコンクール理科自由研究部門 旺文社赤尾好夫記念賞(入選)
6 岩下 知輝 中野区立第十中学校1年 第68回東京都中学校支部対抗陸上競技選手権大会男子1年100mH 第2位
7

中原 寧々

中野区立第十中学校2年 ・第33回全日本ジュニア新体操選手権大会 第13位
・第35回東京都中学校新体操学年別新人大会2年生リボン 優勝
8 畠山 瑠唯 中野区立第十中学校3年 第26回東京都中学校体重別女子柔道選手権大会52kg級 優勝
9 勝 ななみ 中野区立北中野中学校3年 第15回毎日パソコン入力コンクール全国大会フラッシュ暗算 第5位
10 辻 こゆき 中野区立南中野中学校2年 第60回東京都中学校生徒理科研究発表会 優秀賞
11  華 東京大学教育学部附属中等教育学校3年 平成27年度中学生の「税についての作文」 東京国税局管内納税貯蓄組合連合会優秀賞
12 堀 義正 新渡戸文化中学校2年 第84回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会出場
13 村越 美友 宝仙学園中学校共学部3年 高円宮杯第67回全日本中学校英語弁論大会東京都代表
14 平松 賢磨 明治大学付属中野中学校2年 第3回東京都中学校新人体重別柔道選手権大会柔道男子90kg超級 第3位
15 山下 愛斗 明治大学付属中野中学校2年 第34回東京都中学校体重別柔道選手権大会柔道男子90kg級 第3位
16 ブラックパンサー 東京一輪車演技大会第11回大会ジュニア・グループ中学生以上の部 準優勝
17 中野区立第七中学校野球部 第68回東京都中学校野球秋季大会 第3位
18 中野区立北中野中学校吹奏楽部 第55回東京都中学校吹奏楽コンクール 金賞

 平成26年度の表彰式の模様と受賞者一覧は、こちらからご覧いただけます。

 

このページについてのお問い合わせ先

教育委員会事務局 子ども・教育政策課(教) 

中野区中野四丁目8番1号

電話番号 03-3228-8857
ファクス番号 03-3228-5679
メールフォーム
受付時間 月曜日から金曜日の午前8時半から午後5時まで(祝日を除く)

このページを評価する

ウェブサイトの品質向上のため、このページについてのご意見・ご感想をお寄せください。
より詳しくご意見・ご感想をいただける場合は、お問い合わせ・ご意見フォームからお送りください。

簡易アンケート