•  
  • メール
最終更新日 2015年3月5日
ページID 020590印刷

平成26年度教育委員会表彰式(平成27年2月28日)

平成26年度中野区教育委員会表彰式を開催しました

 平成27年2月28日(土曜日)区役所において、平成26年度教育委員会表彰式が行われました。区の教育・文化・スポーツの振興や発展に功労のあった方、各種大会・行事等で優秀な成績を収めた方の中から、表彰状13組、感謝状2組、褒状16組の計31組の皆さんが表彰されました。

 受賞された皆様のこれまでのご努力を称え、ご尽力に感謝するとともに、今後ますますのご活躍をお祈り申し上げます。

 こちらをクリックすると、当日の様子を動画でご覧いただけます。(動画提供ジェイコム中野)

賞状授与の様子
賞状授与の様子
受賞者と教育委員の集合写真
教育委員と受賞者の皆さん

平成26年度 教育委員会表彰受賞者一覧 

 平成26年度の教育委員会表彰を受賞された皆さんは、次の表のとおりです。(敬称略、現職名・現所属は平成27年1月現在)

  • 表彰状 顕著な功労があり、広く区民に顕彰するに価するもの
  • 感謝状 顕著な功労があり、教育委員会として感謝の念を表するに価するもの
  • 褒状 区内の小・中学校に在学する児童・生徒で、他の模範とすべき功労のあったもの
表彰状
番号 氏名 現職名・現所属 受賞理由
1 田中 憲治 中野区立白桜小学校校長 多年にわたり小学校教育に尽力し、学校教育の伸展に貢献
2 関 年隆 中野区立第十中学校校長 多年にわたり中学校教育に尽力し、学校教育の伸展に貢献
3 姫野 博樹 中野区立小学校PTA連合会会長 地域と学校との連携を深め、学校教育の充実に尽力
4 神山 知明 中野区立中学校PTA連合会会長 地域と学校との連携を深め、学校教育の充実に尽力
5 下山 学英 中野区立桃園第二小学校5年 第17回全国選抜小学生アイスホッケーサマー大会東京都選抜 準優勝
6 賀来 春希 中野区立大和小学校6年 ・関孝和先生顕彰第65回全日本珠算競技大会小学生の部読上算競技 優勝
・関孝和先生顕彰第65回全日本珠算競技大会小学校個人総合競技 2等
7 吉田 優真 中野区立武蔵台小学校6年

第39回全国道場少年剣道選手権大会小学生男子の部 準優勝

8 佐藤 麻由 中野区立第三中学校2年 全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会シンクロナイズドスイミング競技13-15歳チーム 第2位
9 ティガーズ USA All-Star Nationals in Japan 2014 Pom部門 junior-Small編成 第1位
10 大妻中野中学校合唱部 第67回全日本合唱コンクール全国大会中学校部門同声合唱の部 金賞
11 大妻中野高等学校合唱部

第81回NHK全国学校音楽コンクール関東甲信越ブロックコンクール高等学校の部 金賞

12 実践学園中学校男子バスケットボール部

・平成26年度全国中学校体育大会 第44回全国中学校バスケットボール大会 準優勝
・第44回関東中学校バスケットボール大会 優勝

13 東亜学園高等学校フェンシング部 第67回全日本フェンシング選手権大会 優勝
感謝状
番号 氏名 現職名 受賞理由
1 宮本 良子 スポーツ推進委員 スポーツ推進委員として、地域における社会体育の普及・振興に尽力
2 東京ウエストライオンズクラブ薬物乱用防止委員会 多年にわたり区立学校等における薬物乱用防止啓発活動に尽力

 

褒状
番号 氏名 現所属 受賞理由
1 藪下 拓未 中野区立平和の森小学校1年 第15回東京ホープス卓球大会バンビ男子シングルス 第3位
2 矢代 光 中野区立平和の森小学校4年 第15回東京ホープス卓球大会カブ男子シングルス 第3位
3 溝口 捺苗 中野区立平和の森小学校5年 第10回東京一輪車演技大会ジュニア・ペア中学生以上の部 優勝
4 福田 晴菜 中野区立啓明小学校6年 ・第15回東京ホープス卓球大会女子シングルス 第1位
・第26回東京カデット・ホープス卓球大会6年生以下(女子) 第1位
5

秋元 菜月

中野区立第二中学校3年 多年にわたり地域におけるボランティア活動に尽力
6 吉岡 莉央 中野区立第七中学校3年 平成26年度全国中学校体育大会 第35回全国中学校アイスホッケー大会 東京都選抜出場
7 北濱 勇樹 中野区立中野中学校3年 平成26年度中学生の「税の標語」 東京国税局間税会連合会優秀賞
8 髙橋 永遠 東京大学教育学部附属中等教育学校3年 ・平成26年度全国中学校体育大会 第41回全日本中学校陸上競技選手権大会男子1500m 12位
・平成26年度第42回関東中学校陸上競技大会男子共通1500m 6位
9 廣明 有沙 東京大学教育学部附属中等教育学校3年 ・第66回東京都高等学校英語プレイコンテスト 団体3位
・第66回東京都高等学校英語プレイコンテスト 最優秀主演女優賞
10 谷口 萌恵 大妻中野中学校1年 平成26年度中学生の「税についての作文」 東京国税局管内納税貯蓄組合連合会優秀賞
11 河原 里紗 大妻中野中学校1年 平成26年度中学生の「税についての作文」 東京国税局管内納税貯蓄組合連合会優秀賞
12 ブラックパンサー 第10回東京一輪車演技大会ジュニア・グループ中学生以上の部 第3位
13 中野区立武蔵台小学校吹奏楽団 第54回東京都吹奏楽コンクール小学校の部 銀賞
14 中野区立第四中学校 平成26年度中学生科学コンテスト 銅賞
15 中野区立第七中学校野球部 第67回東京都中学校野球秋季大会 第3位
16 中野区立北中野中学校吹奏楽部 第54回東京都中学校吹奏楽コンクール 金賞

 平成25年度の表彰式の模様と受賞者一覧は、こちらからご覧いただけます。

 

このページについてのお問い合わせ先

教育委員会事務局 子ども・教育政策課(教) 

中野区中野四丁目8番1号

電話番号 03-3228-8857
ファクス番号 03-3228-5679
メールフォーム
受付時間 月曜日から金曜日の午前8時半から午後5時まで(祝日を除く)

このページを評価する

ウェブサイトの品質向上のため、このページについてのご意見・ご感想をお寄せください。
より詳しくご意見・ご感想をいただける場合は、お問い合わせ・ご意見フォームからお送りください。

簡易アンケート