•  
  • メール
最終更新日 2014年3月10日
ページID 017543印刷

平成25年度教育委員会表彰式(平成26年3月1日)

平成25年度 教育委員会表彰式を開催しました

 3月1日(土曜日)区役所において、教育委員会表彰式が行われました。区の教育・文化・スポーツの振興や発展に功労のあった方や、各種大会・行事等で優秀な成績を収めた方の中から、表彰状14組、感謝状3組、褒状9組の計26組の皆さんが表彰されました。

 大島委員長から、受賞者一人ひとりに賞状が授与されました。賞状授与に引き続き行われた委員長挨拶では、「表彰された皆さんへのお祝いと、これからもそれぞれの分野において、皆さんの更なる活躍を期待しています」と、話がありました。

 受賞された皆様のこれまでのご努力を称え、ご尽力に感謝するとともに、ますますのご活躍をお祈り申し上げます。

動画で見る教育委員会表彰式の様子 (中野区役所)
動画提供JCN中野

受賞者と教育委員の集合写真
受賞された皆様、おめでとうございます
賞状授与の様子
 賞状授与の様子

平成25年度 教育委員会表彰受賞者一覧 

 本年度の教育委員会表彰を受賞された皆さんは、次の表のとおりです(敬称略、現職名は平成26年1月現在)。

  • 表彰状 顕著な功労があり、広く区民に顕彰するに価するもの
  • 感謝状 顕著な功労があり、教育委員会として感謝の念を表するに価するもの
  • 褒状 区内の小・中学校に在学する児童・生徒で、他の模範とすべき功労のあったもの
表彰状
番号 氏名 現職名 受賞理由
1 鈴木 秀治 中野区立新井小学校長 多年にわたり小学校教育に尽力し、学校教育の伸展に貢献
2 池田 浩二 中野区立第二中学校長 多年にわたり中学校教育に尽力し、学校教育の伸展に貢献
3 若槻 容子 中野区立ひがしなかの幼稚園長 多年にわたり幼稚園教育に尽力し、学校教育の伸展に貢献
4 山崎 宇充 中野区立小学校PTA連合会会長 地域と学校との連携を深め、学校教育の充実に尽力
5 照屋 宏 中野区立中学校PTA連合会会長 地域と学校との連携を深め、学校教育の充実に尽力
6 石垣 武彦 スポーツ推進委員

多年にわたりスポーツ推進委員として、地域における社会体育の普及・振興に尽力

7 大津 勉 スポーツ推進委員

多年にわたりスポーツ推進委員として、地域における社会体育の普及・振興に尽力

8 田沢 明男 スポーツ推進委員

多年にわたりスポーツ推進委員として、地域における社会体育の普及・振興に尽力

9 布施 律子 スポーツ推進委員

多年にわたりスポーツ推進委員として、地域における社会体育の普及・振興に尽力

10 堀 義正 新渡戸文化小学校6年 1.第16回全日本フィギュアスケート ノービス選手権大会 ノービスB男子 第3位
2.2012年オール関東選手権大会 ノービスB男子 第1位
3.2013スプリングトロフィー・フィギュアスケート競技大会 ノービスA男子 第3位
4.2013年東京新聞・東京中日スポーツ楯争奪東京夏季フィギュアスケート・ジュニア競技大会 ノービスA男子 第1位
5.2013東京フィギュアスケート選手権大会 ノービス男子A 第2位
11 賀来 有希沙 中野区立第四中学校3年 関孝和先生顕彰第64回全日本珠算競技大会 読上算競技 中学生の部 優勝
12 宮本 理香子 中野区立第八中学校3年 1.第13回毎日パソコン入力コンクール フラッシュ暗算 優勝
2.アバカスフェスタ2013(国際頭脳スポーツフェスティバル) 総合部門 優勝
3.平成25年度全日本珠算選手権大会 フラッシュ暗算 第4位
4.平成25年度全日本通信珠算競技大会東京都支部大会 フラッシュ暗算 優勝
5.平成25年度全日本通信珠算競技大会東京都支部大会 個人総合競技 優勝
13 高橋 真由 中野区立緑野中学校1年 1.第41回関東中学生陸上競技大会 1年女子100m 第2位
2.第59回全日本中学校通信陸上競技大会 1年女子100m 第10位
14 大妻中野中学校合唱部 第66回全日本合唱コンクール全国大会 金賞・福山市教育委員会賞
感謝状
番号 氏名 現職名 受賞理由
1 金子 裕昭 スポーツ推進委員 スポーツ推進委員として、社会体育の振興に尽力
2 雨宮 隆浩 中野区立第八中学校教諭 迅速的確な処置により、生命の危機に瀕していた生徒を救命
3 李 愛美 中野区立第八中学校養護教諭 迅速的確な処置により、生命の危機に瀕していた生徒を救命

 

褒状
番号 氏名 現職名 受賞理由
1 岩井 翔 中野区立桃園第二小学校4年

第27回東京都小学生空手道選手権大会(個人戦)形競技小学4年生男子 準優勝

2 森居 史和 中野区立桃園第二小学校6年 第33回全日本バレーボールカップ小学生大会優勝(東京杉一クラブ)
3 三宅 夏暉 明治大学付属中野中学校3年 第41回東京私立中学高等学校協会生徒写真・美術展 写真の部 中学の部 会長賞
4 髙津 さくら 大妻中野中学校1年 平成25年度「税についての作文」
東京国税局管内納税貯蓄組合連合会会長賞
5

小林 礼佳

大妻中野中学校1年 平成25年度「税についての作文」
東京国税局管内納税貯蓄組合連合会優秀賞
6 秋元 麻里 中野区立中野中学校3年 第9回東京一輪車演技大会 ジュニア・ペア中学生以上の部 準優勝
7 溝口 麻也 中野区立中野中学校3年 第9回東京一輪車演技大会 ジュニア・ペア中学生以上の部 準優勝
8 ティガーズ USA All-Star Nationals in Japan 2013 Pom部門 Tiny-Large編成 第2位
9

中野区立武蔵台小学校吹奏楽団

第53回東京都吹奏楽コンクール 銅賞

 平成24年度の表彰式の模様と受賞者一覧は、こちらからご覧いただけます。

 

このページについてのお問い合わせ先

教育委員会事務局 子ども・教育政策課(教) 

中野区中野四丁目8番1号

電話番号 03-3228-8857
ファクス番号 03-3228-5679
メールフォーム
受付時間 月曜日から金曜日の午前8時半から午後5時まで(祝日を除く)

このページを評価する

ウェブサイトの品質向上のため、このページについてのご意見・ご感想をお寄せください。
より詳しくご意見・ご感想をいただける場合は、お問い合わせ・ご意見フォームからお送りください。

簡易アンケート