•  
  • メール
最終更新日 2013年3月12日
ページID 016063印刷

平成24年度教育委員会表彰式(平成25年3月2日)

3月2日(土曜日) 区役所で教育委員会表彰式を開催しました。

 区の教育・文化・スポーツの振興や発展に功労のあった方や、各種大会・行事等で優秀な成績を収めた方の中から、表彰状15組、感謝状6組、褒状9組の計30組の皆さんが表彰されました。

 高木委員長から、受賞者一人ひとりに賞状が授与されました。賞状授与に引き続き行われた委員長挨拶では、「これまで多くの苦労があったかもしれませんが、それを乗り越え、素晴らしい成果を残したことは、皆様方自身にとって今後の人生の糧になると思います 」と、話がありました。

 閉式後に行われた、受賞者と教育委員との記念撮影では、受賞者の皆さんに加え、付き添いで来場された保護者の方々の笑顔も見られました。この表彰式の思い出を胸に、今後益々の飛躍を遂げていってほしいと願っています。

受賞者と教育委員の集合写真
これからの活躍にも期待しています
賞状授与の様子
 賞状の授与。皆様、おめでとうございます

平成24年度 教育委員会表彰受賞者一覧 

 本年度の教育委員会表彰を受賞された皆さんは、次の表のとおりです(敬称略、現職名は平成25年1月現在)。

  • 表彰状 顕著な功労があり、広く区民に顕彰するに価するもの
  • 感謝状 顕著な功労があり、教育委員会として感謝の念を表するに価するもの
  • 褒状 区内の小・中学校に在学する児童・生徒で、他の模範とすべき功労のあったもの
表彰状
番号 氏名 現職名 受賞理由
1 橋浦 義之 中野区立啓明小学校長 多年にわたり小学校教育に尽力し、学校教育の伸展に貢献
2 矢口 仁 中野区立中野中学校長 多年にわたり中学校教育に尽力し、学校教育の伸展に貢献
3 瀬川 良太 中野区立小学校PTA連合会会長 地域と学校との連携を深め、学校教育の充実に尽力
4 山田 隆 中野区立中学校PTA連合会会長 地域と学校との連携を深め、学校教育の充実に尽力
5 大谷 昭子 スポーツ推進委員 多年にわたりスポーツ推進委員として、地域における社会体育の普及・振興に尽力
6 吉田 典正 スポーツ推進委員

多年にわたりスポーツ推進委員として、地域における社会体育の普及・振興に尽力

7 御給 一平 中野区立桃園第二小学校2年 第29回全国少年少女レスリング選手権大会
小学生の部2年生32kg級 第3位
8 賀来 有希沙 中野区立第四中学校2年 平成24年度全日本珠算選手権大会 読上算競技 優勝
9 宮本 理香子 中野区立第八中学校2年

1.平成24年度第51回全関東珠算競技大会
 フラッシュ暗算 優勝
2.平成24年度第51回全関東珠算競技大会
 個人総合 優勝
3.第12回毎日パソコン入力コンクール フラッシュ暗算
 文部科学大臣賞
4.平成24年度全日本ユース珠算選手権大会
 フラッシュ暗算 優勝

5.平成24年度全日本ユース珠算選手権大会
 種目別 優勝

10 牧野 紘子 東京大学教育学部附属中等教育学校1年 1.第64回東京都中学校選手権水泳競技大会 
 競泳女子200m個人メドレー 第1位
2.第64回東京都中学校選手権水泳競技大会
 競泳女子400m個人メドレー 第1位
3.第52回全国中学校水泳競技大会 
 競泳女子200m個人メドレー 第1位
4.第52回全国中学校水泳競技大会 
 競泳女子400m個人メドレー 第1位
5.第9回アジア水泳選手権大会
 競泳女子200m個人メドレー 第5位
6.第9回アジア水泳選手権大会
 競泳女子400m個人メドレー 第1位
11 山川 哲哉 東京大学教育学部附属中等教育学校1年 1.第60回東京都統計グラフコンクール 東京都知事賞
2.第60回統計グラフ全国コンクール 日本品質管理学会賞
12 松山 恭助 東亜学園高等学校1年 平成24年度全国高等学校総合体育大会
男子フルーレの部 優勝
13 ポッター 英実里 大妻中野高等学校1年 高校生平和大使として、国際的な平和活動に尽力
14 東亜学園高等学校女子フェンシング部 平成24年度全国高等学校総合体育大会
女子学校対抗の部 第3位
15 東亜学園高等学校男子バレーボール部 平成24年度全国高等学校総合体育大会 第3位
感謝状
番号 氏名 現職名 受賞理由
1 越智 美雪 スポーツ推進委員 スポーツ推進委員として、社会体育の振興に尽力
2 島根 誠次 スポーツ推進委員 スポーツ推進委員として、社会体育の振興に尽力
3 庄子 美香 スポーツ推進委員 スポーツ推進委員として、社会体育の振興に尽力
4 関根 光子 スポーツ推進委員 スポーツ推進委員として、社会体育の振興に尽力
5 平間 和紀 スポーツ推進委員 スポーツ推進委員として、社会体育の振興に尽力
6 吉田 八重子 スポーツ推進委員 スポーツ推進委員として、社会体育の振興に尽力

 

褒状
番号 氏名 現職名 受賞理由
1 八百板 瞳 中野区立第八中学校3年

1.東京フィギュアスケート選手権大会
 ジュニア女子 第3位
2.第29回東日本フィギュアスケートジュニア選手権大会
 第4位

2 田中 研太郎 明治大学付属中野中学校3年 第40回一般財団法人東京私立中学高等学校協会
生徒写真・美術展 写真の部 朝日新聞社賞
3 塚田 真優子 東京大学教育学部附属中等教育学校3年 第21回「明日のTOKYO」作文コンクール 最優秀賞
4 下山田 衣里 東京大学教育学部附属中等教育学校1年 第21回「明日のTOKYO」作文コンクール 優秀賞
5

富岡 はづき

東京大学教育学部附属中等教育学校3年 平成24年度中学生の税についての作文 東京都知事賞
6 中野区立武蔵台小学校吹奏楽団

第52回東京都吹奏楽コンクール 金賞

7 中野区立第八中学校吹奏楽部 第52回東京都吹奏楽コンクール 金賞
8 中野区立北中野中学校吹奏楽部 第52回東京都吹奏楽コンクール 金賞
9

大妻中野中学校合唱部

第65回全日本合唱コンクール全国大会
同声合唱の部 銅賞

 平成23年度の表彰式の模様と受賞者一覧は、こちらからご覧いただけます。

 

このページについてのお問い合わせ先

教育委員会事務局 子ども・教育政策課(教) 

中野区中野四丁目8番1号

電話番号 03-3228-8857
ファクス番号 03-3228-5679
メールフォーム
受付時間 月曜日から金曜日の午前8時半から午後5時まで(祝日を除く)

このページを評価する

ウェブサイトの品質向上のため、このページについてのご意見・ご感想をお寄せください。
より詳しくご意見・ご感想をいただける場合は、お問い合わせ・ご意見フォームからお送りください。

簡易アンケート