•  
  • メール
最終更新日 2012年3月23日
ページID 014358印刷

平成23年度教育委員会表彰式(平成24年3月3日)

3月3日(土曜日) 区役所で教育委員会表彰式を開催しました。

 区の教育・文化・スポーツの振興や発展に功労のあった方や、各種大会・行事等で優秀な成績を収めた方の中から、表彰状17組、感謝状1組、褒状14組の計32組の皆さんが表彰されました。

 山田教育委員長から、受賞者一人ひとりに賞状が授与されました。賞状授与に引き続き行われた教育委員長挨拶では、「表彰された皆さんへのお祝いと、これからもそれぞれの分野において、皆さんの更なる活躍を期待しています」と、話がありました。

 閉式後に行われた、受賞者と教育長・教育委員との記念撮影では、教育委員長の言葉通り、受賞者の皆さんだけでなく、付き添いで来場された保護者の方々の笑顔も見られ、思い出に残る表彰式となりました。

みなさん、とてもいい表情ですね。
みなさん、とてもいい表情ですね
おめでとう。これからも更なる飛躍を
おめでとう。これからも更なる飛躍を!

平成23年度 教育委員会表彰受賞者一覧 

 本年度の中野区教育委員会表彰を受賞された皆さんは、次の表のとおりです(敬称略、現職名は平成24年1月現在)。

  • 表彰状 顕著な功労があり、広く区民に顕彰するに価するもの
  • 感謝状 顕著な功労があり、委員会として感謝の念を表するに価するもの
  • 褒状 区内の小・中学校に在学する児童・生徒で、他の模範とすべき功労のあったもの
表彰状
番号 氏名 現職名 受賞理由
1 小谷津 亨 中野区立北原小学校長 多年にわたり小学校教育に尽力し、学校教育の伸展に貢献
2 鳥海 重年 中野区立中央中学校長 多年にわたり中学校教育に尽力し、学校教育の伸展に貢献
3 宮坂 惠子 中野区立ひがしなかの幼稚園長 多年にわたり幼稚園教育に尽力し、学校教育の伸展に貢献
4 西村 彰史 中野区立小学校PTA連合会会長 地域と学校との連携を深め、学校教育の充実に尽力
5 増田 眞一 中野区立中学校PTA連合会会長 地域と学校との連携を深め、学校教育の充実に尽力
6 塩田 貢 スポーツ推進委員

多年にわたりスポーツ推進委員として、地域における社会体育の普及・振興に尽力

7 小澤 淳子 スポーツ推進委員 多年にわたりスポーツ推進委員として、地域における社会体育の普及・振興に尽力
8 松橋 洋子 スポーツ推進委員 多年にわたりスポーツ推進委員として、地域における社会体育の普及・振興に尽力
9 毛利 美紀子 スポーツ推進委員 多年にわたりスポーツ推進委員として、地域における社会体育の普及・振興に尽力
10 内田 和男 いずみ教室講師 多年にわたりいずみ教室講師として、知的障害者の教育に尽力
11 下山 学路 中野区立桃園第二小学校6年

第14回JTB杯争奪全国選抜小学生アイスホッケーサマー大会

東京都選抜 第3位

12 吉岡 莉央 中野区立江古田小学校6年

第14回JTB杯争奪全国選抜小学生アイスホッケーサマー大会

東京都選抜 第3位

13 石村 源海 中野区立北中野中学校2年

1.第21回日本クラシック音楽コンクール 第2位

2.第13回日本ジュニア全管打楽器コンクール(中学生コース) 優勝

14 石井 純 東京大学教育学部附属中等教育学校1年 第49回中学生作文コンクール 生命保険文化センター賞
15 井出 望未 実践学園中学校3年

TANZOLYMP 2011 (国際ダンスフェスティバルコンクール)

コンテンポラリー モダンバレエの部 第3位

16 実践学園中学校男子バスケットボール部

1.第64回東京都中学校バスケットボール選手権大会 優勝

2.第41回関東中学校バスケットボール大会 準優勝

3.第41回全国中学校バスケットボール大会 ベスト8

17 大妻中野高等学校合唱部  

1.第64回全日本合唱コンクール全国大会 銅賞
2.第78回NHK全国学校音楽コンクール全国大会 優良賞

感謝状
番号 氏名 現職名 受賞理由
1 石野 正人 いずみ教室講師 いずみ教室講師として、知的障害者の教育に尽力

 

褒状
番号 氏名 現職名 受賞理由
1 岩井 翔 中野区立桃園第二小学校2年

第31回全国空手道選手権大会 小学1・2年生 型の部 敢闘賞

第79回秋季中野区空手道大会 小学1・2年生 型の部 優勝

2 牧野 駿洋 中野区立平和の森小学校3年 第31回全国空手道選手権大会  小学3年生 組手の部 優勝
3 阿比留 怜生 中野区立平和の森小学校4年

第31回全国空手道選手権大会  小学4年生 型の部 敢闘賞

4 モーミヤ トゥイントン 中野区立平和の森小学校4年 第31回全国空手道選手権大会  小学4年生 型の部 準優勝
5

山岸 航大

中野区立江古田小学校6年

第42回全国空手道少年少女選手権大会 小学5・6年生の部 男子組手 優勝

6 武元 佳穂 中野区立上鷺宮小学校5年

第65回全日本学生音楽コンクール 東京大会本選シリーズ

バイオリン部門 小学生の部 第3位

7 服部 唯以 中野区立啓明小学校3年 「住みよい地球」全国小学生作文コンクール2011 低学年の部 佳作
8 呉 礼恩 明治大学付属中野中学校3年 中学生の「税についての作文」 東京納税貯蓄組合総連合会会長賞
9 山根 卓 東京大学教育学部附属中等教育学校1年 第49回中学生作文コンクール  地方別生命保険文化センター賞 2等
10 三原 久実 東京大学教育学部附属中等教育学校1年 第49回中学生作文コンクール  地方別生命保険文化センター賞 3等
11 池田 直 東京大学教育学部附属中等教育学校3年

光文社 第4回感想文コンクール2011 中学生部門 優秀賞

12 永山 可奈子 東京大学教育学部附属中等教育学校3年

高円宮杯第63回全日本中学校英語弁論大会 東京都代表

13

ティガース・ティガーズスペクトル(小学生女子チアリーディングチーム)

1. USA Junior All-Star Nationals in Japan2011 第1位

2. USA Junior Challenge Competition 2011 第1位

14 中野区立武蔵台小学校吹奏楽団

1. 第11回東日本学校吹奏楽大会 コンクール部門 小学校の部 銅賞

2. 第51回東京都吹奏楽コンクール 金賞

平成22年度の表彰式の模様と受賞者一覧は、こちらからご覧いただけます。

このページについてのお問い合わせ先

教育委員会事務局 子ども・教育政策課(教) 

中野区中野四丁目8番1号

電話番号 03-3228-8857
ファクス番号 03-3228-5679
メールフォーム
受付時間 月曜日から金曜日の午前8時半から午後5時まで(祝日を除く)

このページを評価する

ウェブサイトの品質向上のため、このページについてのご意見・ご感想をお寄せください。
より詳しくご意見・ご感想をいただける場合は、お問い合わせ・ご意見フォームからお送りください。

簡易アンケート