•  
  • メール
最終更新日 2011年4月6日
ページID 012471印刷

平成22年度教育委員会表彰式(平成23年3月5日)

3月5日(土曜日) 区役所で教育委員会表彰式を開催しました。

 区の教育・文化・スポーツの振興や発展に功労のあった方や、各種大会・行事等で優秀な成績を収めた方の中から、表彰状23組、感謝状4組、褒状14組の計41組の皆さんが表彰されました。

 飛鳥馬教育委員長から、受賞者一人ひとりに賞状が授与されました。賞状授与に引き続き行われた教育委員長挨拶では、「表彰された皆さんへのお祝いと、今までの努力や、くじけそうになったこともあるかもしれないが、それを乗り越えたことが貴重な経験となると思います。これからも頑張って下さい」 と、話がありました。

 閉式後に行われた、受賞者と教育長・教育委員との記念撮影では、教育委員長の言葉通り、受賞者の皆さんだけでなく、付き添いで来場された保護者の方々の笑顔も見られ、思い出に残る表彰式となりました。

みんなで記念写真。これからの活躍も期待しています
みんなで記念写真。これからの活躍も期待しています
おめでとう。日頃の努力が実を結びましたね
おめでとう。日頃の努力が実を結びましたね

平成22年度 教育委員会表彰受賞者一覧 

 本年度の中野区教育委員会表彰を受賞された皆さんは、次の表のとおりです(敬称略、現職名は平成22年1月現在)。

  • 表彰状 顕著な功労があり、広く区民に顕彰するに価するもの
  • 感謝状 顕著な功労があり、委員会として感謝の念を表するに価するもの
  • 褒状 区内の小・中学校に在学する児童・生徒で、他の模範とすべき功労のあったもの
表彰状
番号 氏名 現職名 受賞理由
1 棚田 政治 中野区立谷戸小学校長 多年にわたり小学校教育に尽力し、学校教育の伸展に貢献
2 熊谷 伸賢 中野区立緑野中学校長 多年にわたり中学校教育に尽力し、学校教育の伸展に貢献
3 髙木 基行 中野区立ひがしなかの幼稚園長 多年にわたり幼稚園教育に尽力し、学校教育の伸展に貢献
4 吉谷 厳穂 中野区立小学校PTA連合会会長 地域と学校との連携を深め、学校教育の充実に尽力
5 佐久間 利彦 中野区立中学校PTA連合会会長 地域と学校との連携を深め、学校教育の充実に尽力
6 久保 ともゑ いずみ教室講師

多年にわたりいずみ教室講師として、知的障害者の教育に尽力

7 受田 予至子 いずみ教室講師 多年にわたりいずみ教室講師として、知的障害者の教育に尽力
8 大麻 哲也 いずみ教室講師 多年にわたりいずみ教室講師として、知的障害者の教育に尽力
9 氷上 澄子 いずみ教室講師 多年にわたりいずみ教室講師として、知的障害者の教育に尽力
10 矢田 和子 いずみ教室講師 多年にわたりいずみ教室講師として、知的障害者の教育に尽力
11 三輪 建二 社会教育委員 多年にわたり社会教育委員として、社会教育の振興に尽力
12 西山 恵美子 社会教育委員 多年にわたり社会教育委員として、社会教育の振興に尽力
13 東海林 政明 東亜学園高等学校3年 平成22年度関東高等学校体育大会
ウエイトリフティング競技77kg級 第2位
14 松山 大助 東亜学園高等学校1年

平成22年度関東高等学校体育大会

フェンシング競技 男子個人の部 第3位

15 柳岡 はるか 東亜学園高等学校1年

平成22年度関東高等学校体育大会

フェンシング競技 女子個人の部 第2位

16 白藤 彩花 東京大学教育学部附属中等教育学校3年 第55回日本泳法大会 泳法競技の部ジュニアクラス 優勝
17 杉山 光 明治大学付属中野中学校3年 第10回全日本ジュニア・ビームライフル射撃競技大会
中学生個人の部 第2位
18 西村 晨太郎 中野区立第四中学校3年

第5回スペシャルオリンピックス日本

夏季ナショナルゲーム大阪 サッカー競技 準優勝

19 東亜学園高等学校男子バレーボール部  

平成22年度関東高等学校体育大会

バレーボール競技 男子の部 第2位

20 東亜学園高等学校男子フェンシング部

平成22年度関東高等学校体育大会

フェンシング競技 男子学校対抗の部 第3位

21

堀越高等学校ボウリング部

第16回全国高等学校対抗ボウリング選手権大会

女子の部 優勝

22 明治大学付属中野中学校射撃部   第10回全日本ジュニア・ビームライフル射撃競技大会
中学生団体の部 第1位
23 明治大学付属中野中学校水泳部

第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会

水球競技 関東ブロック予選会 第2位

感謝状
番号 氏名 現職名 受賞理由
1 竹内 実 体育指導委員 体育指導委員として、地域における社会体育の普及・振興に尽力
2 堀田 豊 いずみ教室講師 いずみ教室講師として、知的障害者の教育に尽力
3 松永 雅子 いずみ教室講師 いずみ教室講師として、知的障害者の教育に尽力
4

筆保 潤子

社会教育訪問学級講師 社会教育訪問学級講師として、社会教育の振興に尽力

 

褒状
番号 氏名 現職名 受賞理由
1 菅野 昇 明治大学付属中野中学校3年 第10回全日本ジュニア・ビームライフル射撃競技大会
中学生団体の部 第1位
2 野崎 英子 中野区立第五中学校3年 東京国税局管内納税貯蓄組合連合会 中学生の税についての作文 連合会会長賞
3 小宮 恵里花 中野区立北中野中学校3年

平成21年度 薬物乱用防止ポスター 東京都選考

ポスターの部 最優秀賞

4 廿樂 優香子 中野区立北中野中学校3年 第5回全日本小学生・中学生紙上展 入賞
5

大月 綾乃

中野区立北中野中学校3年

東京国税局管内納税貯蓄組合連合会 中学生の税についての作文 連合会優秀賞

6 越地 シンティア夏生 中野区立北中野中学校2年 全国中学生人権作文コンテスト東京都大会 優秀賞
7 佐々木 裕也 中野区立緑野中学校3年 第38回関東中学校卓球大会 個人戦 第5位
8 根木 悠貴 中野区立江古田小学校2年 第11回東京ホープス卓球大会 バンビ男子の部 第1位
9 片山 駿 中野区立大和小学校6年 第3回ジュニア陸上競技チャレンジカップ・第4回東京キッズチャンピオンファイナル 男子小学6年ソフトボール投 第2位
10 寺島 鉄平 中野区立大和小学校4年 第3回ジュニア陸上競技チャレンジカップ・第4回東京キッズチャンピオンファイナル 男子小学4年ソフトボール投 第1位
11 大妻中野中学校合唱部

第63回全日本合唱コンクール全国大会 銀賞

12 中野区立北中野中学校吹奏楽部

1. 第50回東京都中学校吹奏楽コンクール A組 金賞

2. 第43回東京都中学校アンサンブルコンテスト 

   クラリネット八重奏 金賞 打楽器四重奏 銀賞

13 中野区立武蔵台小学校吹奏楽団

1. 第10回東日本学校吹奏楽大会 コンクール部門

  小学校の部 銅賞

2. 第50回東京都吹奏楽コンクール 金賞

14

ティガース(小学生女子チアリーディングチーム)

 

1. USA Junior All-Star Nationals in Japan2010 第4位

2. USA Junior Challenge Competitions2010 第2位

3. USA Regional Competitions2010 第2位 

 平成21年度の表彰式の模様と受賞者一覧は、こちらからご覧いただけます。

 

このページについてのお問い合わせ先

教育委員会事務局 子ども・教育政策課(教) 

中野区中野四丁目8番1号

電話番号 03-3228-8857
ファクス番号 03-3228-5679
メールフォーム
受付時間 月曜日から金曜日の午前8時半から午後5時まで(祝日を除く)

このページを評価する

ウェブサイトの品質向上のため、このページについてのご意見・ご感想をお寄せください。
より詳しくご意見・ご感想をいただける場合は、お問い合わせ・ご意見フォームからお送りください。

簡易アンケート