•  
  • メール
最終更新日 2019年6月20日
ページID 027180印刷

活動領域「4.子どもと子育て家庭を支援するための活動」 交付決定事業一覧(2019年度)

交付決定事業一覧
ナンバー 交付団体名 代表者名 交付事業名 申請額/助成額(円) 実施場所 実施日
1 中野区白鷺町会 髙橋洋雄 ふれあいママサロン 59,000/56,939 白鷺町会ふれあい会館 毎月第2火曜日
2 桃花小学校親・父の会 伊丹一貴 中野消防団第三分団より火の取り扱いを学ぶ花火大会 130,781/100,971 桃花小学校運動場 8月17日(土曜日)
3 一輪車クラブミルキーズ 鈴木裕香里 一輪車の演技披露・交流発表会 102,000/88,594 平和の森小学校 12月
4 一輪車クラブミルキーズ 鈴木裕香里 一輪車教室 44,000/38,217 文園児童館・南中野児童館 7月・9月・10月・11月・3月
5 本三宮前町会 飯塚喜太郎

夏休みを元気に楽しもう!夏休みフェスティバル!

200,000/193,014 立木町通り公園 7月20日(土曜日)から8月31日(土曜日)
6

本三宮前町会

飯塚喜太郎 みんな集まれ!三角公園まつり 200,000/193,014 立木町通り公園 9月13日(金曜日)・9月14日(土曜日)
7 江古田1丁目子供会 須藤敬子 キャンプ 200,000/193,014 東京都桧原村神戸園キャンプ場 8月17日(土曜日)から8月19日(月曜日)
8 江古田1丁目子供会

須藤敬子

ハイキング(いちご狩り) 180,000/156,342 静岡県沼津市 2月29日(土曜日)
9 隣人協力会・子供と共に進む会 鈴木絵里 バスハイク(子供たちが職場体験を通して将来の夢を育む) 83,000/80,101 キッザニア東京 10月1日(火曜日)
10 にこにこママの会 鈴木喜久 赤ちゃんの預かり保育とプレママ触れ合い体験・交流会 200,000/193,014 中部すこやか福祉センター 毎月第4火曜日の午後
11 特定非営利活動法人らふと 難波善明 親子のあそび時間 200,000/135,110 オルタナティブスペースRAFT 6月18日(火曜日)・7月30日(火曜日)・11月26日(火曜日)・12月17日(火曜日)
12 ミニ寄合「ファミコンあつまる」 森脇大志 TVゲームによる異世代間交流事業 140,000/94,577 江古田区民活動センター 毎月第1日曜日
13 青少年育成桃園地区委員会 内川和久 ミニリーダー講習会(活動を通して子どもたちのリーダーを養成) 200,000/193,014 桃園区民活動センター 6月2日(日曜日)・7月28日(日曜日)・8月16日(金曜日)・11月2日(土曜日)・1月18日(土曜日)・1月19日(日曜日)・3月15日(日曜日)
14 上鷺宮5丁目町会子ども会 三村直美 ラジオ体操(地域の子ども達の交流・体力づくり) 34,000/32,812 武蔵台小学校校庭 7月22日(月曜日)から7月26日(金曜日)・8月19日(月曜日)から8月23日(金曜日)
15 青少年育成東部地区委員会 原島恵子 縁日だよ!全員集合2019(学校を使っての夏休み事業) 120,000/115,809 塔山小学校 7月20日(土曜日)
16 青少年育成東部地区委員会 原島恵子 東部ミニリーダー講習会(仲間づくりは夢をかなえる力) 200,000/193,014 東部区民活動センター 5月9日(木曜日)・6月9日(日曜日)・9月8日(日曜日)・10月12日(土曜日)・10月13日(日曜日)・11月17日(日曜日)・12月8日(日曜日)
17 新しい自治を進めるワークショップ 松野幹孝 第14回ちびっこオセロ大会 55,000/47,771 哲学堂公園弓道場 11月
18 緑野小学校PTA 神野真紀 緑野まつり 200,000/173,713 緑野小学校 11月9日(土曜日)
19 若宮児童館に動物をよぼう実行委員会 林康晴 第28回どうぶつ村 124,000/107,702 若宮児童遊園・若宮児童館 5月19日(日曜日)
20 宮里町子供と共に進む会 伊藤正信 ラジオ体操(地域の子供たちの交流・体力作り) 18,000/17,371 中野本郷小学校 7月20日(土曜日)から7月31日(水曜日)
21 宮里町子供と共に進む会 伊藤正信 豆まき大会(地域の子供たちの交流・伝統事業の継承) 42,000/40,533 本郷氷川神社 1月25日(土曜日)
22 青少年育成大和地区委員会 佐久間利彦 妙正寺川マラソン 111,400/107,509 第四中学校・妙正寺川沿道 12月中旬
23 青少年育成大和地区委員会 佐久間利彦 ミニリーダー講習会(異年令の子ども達の体験の場) 200,000/193,014 大和区民活動センター 6月・7月・10月・11月・2月
24 青少年育成上高田地区委員会 伊東伸治 スポーツ大会・合同企画事業 40,000/38,603 白桜小学校 11月17日(日曜日)・1月26日(日曜日)
25 青少年育成上高田地区委員会 伊東伸治 ミニリーダー講習会 78,000/75,276 上高田区民活動センター

6月16日(日曜日)・7月7日(日曜日)・8月4日(日曜日)・9月29日(日曜日)・12月1日(日曜日)・3月1日(日曜日)

26 ドロップインほっとほっと 野津恵子 赤ちゃんの抱っことおんぶ 127,000/110,308 中野区産業振興センター 6月19日(水曜日)・7月17日(水曜日)・9月18日(水曜日)・10月16日(水曜日)・11月20日(水曜日)・12月18日(水曜日)・2月19日(水曜日)
27 ドロップインほっとほっと 野津恵子 はじめてのバスハイク 160,000/123,529 昭和記念公園・葛西臨海公園 10月・3月
28 上鷺宮地区委員会

星川真喜子

スポーツ事業(サッカー大会・ソフトボール大会) 200,000/193,014 武蔵台小学校・上鷺小学校・北中野中学校・武蔵丘高校、稔が丘高校 サッカー大会:5月19日(日曜日)・ソフトボール大会:11月3日(日曜日)
29 上鷺宮地区委員会 星川真喜子 文化事業(バスハイク・星を見る会、書と絵の初め会・環境部講演会) 48,000/46,323 つくばみらい市・上鷺宮小学校・上鷺宮区民活動センター 6月15日(土曜日)・7月27日(土曜日)・1月6日(月曜日)・3月3日(火曜日)
30 青少年育成新井地区委員会 濱本敏典 ミニリーダー講習会 100,000/96,507 新井区民活動センター 6月22日(土曜日)・7月・9月・10月・11月・12月・3月
31 なかのハロウィン実行委員会 服部裕子 なかのちっびこハロウィンパレード(ちびっこ仮装パレード、仮装コンテスト) 200,000/193,014 中野サンプラザから中野駅北口商店街 10月12日(土曜日)・10月19日(土曜日)
32 北原小PTA 安田賢司 PTAまつり(子供たちと地域をつなぐPTAまつり) 27,000/23,451 北原小学校 10月から11月頃
33 特定非営利活動法人すみれの庭 小杉裕子 すみれの庭こどもをとりまくもの・まなびの会 170,000/131,250 すみれの庭こども園 4月26日(金曜日)・5月17日(金曜日)・7月12日(金曜日)・10月18日(金曜日)・12月2日(月曜日)・3月14日(土曜日)
34 バスケットボール弥生クラブ 高瀬ひろみ 講習会 140,000/108,088 第一小学校体育館・南部スポーツコミュニティプラザ 隔週金曜日
35 特定非営利活動法人こもれび園 永原まり子 おやこひろば 200,000/173,713 福蔵院・こもれび園 毎週木曜日
36 中野区フリー活動栄養士会 高橋悦子 子ども料理教室 30,000/20,267 野方区民活動センター 8月・12月・3月
37 中野区青少年育成野方地区委員会 矢島義訓 ミニリーダー講習会 200,000/193,014 野方区民活動センター・北原小学校・湖畔キャンプ場・挟山公園・野方南自治会館 6月9日(日曜日)・7月7日(日曜日)・7月15日(月曜日)・8月3日(土曜日)・8月4日(日曜日)
38 中野区青少年育成昭和地区委員会 石井よしみ 8町会対抗小学生体力向上スポーツ事業(水泳大会・ドッジボール大会) 59,866/57,775 桃園第二小学校・白桜小学校 8月24日(土曜日)・11月2日(土曜日)
39 中野区青少年育成昭和地区委員会 石井よしみ ミニリーダー養成講習会(宿泊及び野外活動体験を通したリーダー養成プログラム) 200,000/193,014 昭和区民活動センター・文園公園・名栗元気プラザ 6月15日(土曜日)・6月29日(土曜日)・7月20日(土曜日)・9月21日(土曜日)・10月12日(土曜日)・10月13日(日曜日)・11月9日(土曜日)
40 松が丘片山町会子ども会 梅原裕之

カレー大会(片山町会の小・中学生を中心としたデイキャンプ)

94,000/90,717 北野神社 8月25日(日曜日)
41 松が丘片山町会子ども会 梅原裕之 人形劇(手作りの人形観劇による地域の世代間交流) 34,000/32,812 北野神社 2月16日(日曜日)
42 リトミックpoco a poco 小田切光代 乳幼児のための情操音楽プログラム、プロ演奏家による情操教育促進活動 75,290/58,128 文園児童館・城山ふれあいの家・中部すこやか福祉センター
43 青少年育成弥生地区委員会 高橋千あき ミニリーダー講習会 100,000/96,507 弥生区民活動センター・中野第一小学校・東京工芸大学 6月・10月・1月・3月
44 フィールホーム

宮武直也

子どもウッドワークス 200,000/46,046 毎月1回
45 中野区立塔山小学校PTA 野澤菊枝 塔山まつり 192,000/166,764 塔山小学校 12月7日(土曜日)
46 特定非営利活動法人沖ヨガ協会 龍村修 ママと赤ちゃんヨガ 130,666/88,271 東中野区民活動センター 10月から3月まで第2水曜日
47 青少年育成鍋横地区委員会 中田憲文 ミニリーダー講習会(青少年健全育成事業) 200,000/193,014 鍋横区民活動センター 6月・8月・10月・11月・12月・2月
48 野方北青少年と共に進む会 小川みどり 夏まつり花火大会 60,000/57,904 北原小学校 7月14日(日曜日)
49 特定非営利活動法人ZEROキッズ 佐々木香 赤ちゃんおはなし会 200,000/154,412 江古田のもりのいえ絵本ライブラリー 毎週月曜日
50 弥生クラブ 丸井哲夫 学年・学校の隔たりなくバスケットボールの正しい理解をする教室弥生クラブ 200,000/154,412 第一小学校体育館・塔山小学校体育館・桃花園(相模原市) 8月3日(土曜日)・8月4日(日曜日)
51 特定非営利活動法人ブリッジフォージアーツアンドエデュケーション 小谷野哲郎 オモシロお面でレッツ盆ダンス(幼児のためのお面づくりプログラム) 126,000/72,959 やはた幼稚園 7月20日(土曜日)から7月31日(水曜日)
52 中野区立平和の森小学校PTA 藤本飛鳥 平和の森まつり 40,000/34,743 平和の森小学校 10月
53 中野区青少年育成江古田地区委員会 松井俊一 ミニリーダー講習会(江原公園デイキャンプ・ジュニアリーダー研修会) 143,000/138,005 江古田区民活動センター・江原公園 7月から9月
54 中野区青少年育成江古田地区委員会 松井俊一 バスハイク(地域を離れ自然の中でアウトドア活動) 190,000/183,364 ふなばしアンデルセン公園 10月から12月
55 青少年育成南中野地区委員会 樋口和正 スポーツ交流事業(地域内13町会の住民の交流と青少年育成を目的に運動会を開催する) 68,500/66,107 みなみの小学校 10月20日(日曜日)
56

青少年育成南中野地区委員会

樋口和正 ミニリーダー講習会(青少年団体の活動を助成するため、育成者及び年少リーダーの養成を行う) 200,000/193,014 みなみの小学校・南中野区民活動センター・おにし青少年育成野外活動センター 5月から3月
57 チャレンジ中野!グロウハッピー 齋藤直臣 フォスター仲間のおススメ連続講座「自分にあった子育てを探そう!」 200,000/154,412 5月17日(金曜日)・6月23日(日曜日)・9月27日(金曜日)・12月13日(金曜日)・3月20日(水曜日)
58 打越町会青年部 勝間田喜章 食育&渓流体験IN檜原村 200,000/173,713 神戸国際マス釣り場 8月4日(日曜日)
59

青少年育成沼袋地区委員会

砂井静子 ミニ・リーダー講習会(人間関係を学ぶ場を提供し、地域でいきいき行動できる子を育てる) 200,000/193,014 沼袋区民活動センター・丸山塚公園・朝霧野外活動センター 5月から1月
60 imacoco会 大門さい子 親子の会 200,000/135,110 なかのZERO 6月・7月・9月・11月・2月の土曜日
61 青少年育成鷺宮地区委員会 中田あき子 地域内の親睦を深め、かつ、子どもたちの体力づくりを目的とした小学生チームによるソフトボール大会 37,009/35,716 鷺宮小学校・西中野小学校・美鳩小学校 12月15日(日曜日)
62 青少年育成鷺宮地区委員会

中田あき子

子どもたちのスポーツへの興味と体力づくりを目的とした小学生対象のサッカー教室 45,676/44,081 しらさぎ運動公園 11月17日(日曜日)
63 ゆかり会

岸本弘子

ともだち♪だいすき 200,000/154,412 なかのZERO学習室・なかの芸能小劇場 5月2日(木曜日)・6月2日(日曜日)
64 ゆかり会 岸本弘子 ジュニアオーケストラinなかの 200,000/154,412 なかのZERO学習室・なかの芸能小劇場 5月3日(金曜日)
65 キラキラプロジェクト 森谷玲子 キラキラプロジェクト 132,400/89,443 社会福祉法人キングスガーデン 毎月3回
66 平和の森学童クラブ父母会 北澤恵美 親子キャンプ 150,000/115,809 川井キャンプ場 8月3日(土曜日)・8月4日(日曜日)
67 子育て環境向上委員会@中野 丸茂亜砂美 区民版子ども子育て会議 70,133/47,378 新井区民活動センター・中野友愛ホーム 6月29日(土曜日)・9月7日(土曜日)・12月7日(土曜日)・2月8日(土曜日)

このページについてのお問い合わせ先

地域支えあい推進部 地域活動推進課 地域自治推進係

区役所5階 8番窓口

電話番号 03-3228-8921
ファクス番号 03-3228-5620
メールフォーム
受付時間 月曜日から金曜日までの午前8時半から午後5時まで(祝休日、年末年始を除く)

このページを評価する

ウェブサイトの品質向上のため、このページについてのご意見・ご感想をお寄せください。
より詳しくご意見・ご感想をいただける場合は、お問い合わせ・ご意見フォームからお送りください。

簡易アンケート