•  
  • メール
最終更新日 2009年8月10日
ページID 001169印刷

活動領域「4.子どもと子育て家庭を支援するための活動」 交付決定事業一覧(平成21年度)

交付決定事業一覧
No. 交付団体名 代表者名 申請事業名 申請額/助成額(円) 点数(25点満点)
1 若宮児童館に動物をよぼう実行委員会 林 康晴 第18回どうぶつ村・子どもたちと小動物のふれ合いの場 120,000/120,000 25
2 桃園小学校PTA 神保 政史 花火教室(正しい火の扱い方を学ぶ) 81,333/81,333 25
3 上鷺宮5丁目町会子ども会 中川 幸夫 ラジオ体操(地域の子供達の交流、体力づくり) 8,000/8,000 25
4 上鷺宮5丁目町会子ども会 中川 幸夫 縁日(地域の子供達との親睦をはかる) 45,000/45,000 25
5 上鷺宮地区委員会 星川 真喜子 ソフトボール大会(上鷺宮地域の大人から子供までのソフトボール大会) 110,000/110,000 25
6 かみさぎ子供サポーターズ 太田 美登里 こども動物園/小動物との触れ合い体験動物園 96,000/96,000 25
7 中野区立北原小学校PTA 岡 陽子 PTAまつり(子供達と地域をつなぐPTAまつり) 8,000/8,000 25
8 江古田1丁目子供会 子供と共に進む会 須藤 敬子 野球教室(子供達に、元江古一の先輩、大人達が野球を通して、スポーツの楽しさ、ルール、礼儀を指導) 80,000/80,000 25
9 江古田1丁目子供会 子供と共に進む会 須藤 敬子 太鼓教室(地域の青少年に伝統行事の伝承と後継者の育成と養成) 90,000/90,000 25
10 青少年育成南中野地区委員会 樋口 和正 スポーツ交流事業(南中野13町会・自治会の交流と連帯を目的に小学校校庭において南中野地区大運動会を開催する) 63,000/63,000 25
11 野方東子ども会 上村 広美 ラジオ体操(規則正しい生活と体力づくり) 4,000/4,000 25
12 上高田小学校PTA 井戸田 康敬 イベント(ゲームや体験コーナーを通して、体力づくりや学習への意欲を高めると共に、周辺地域の方々との交流・親睦を深めるお祭り形式) 33,300/33,300 25
13 弥生クラブ 丸井 哲夫 弥生クラブミニバスケットボール(学年、学校の隔たりなく、バスケットボールの理解を深めていく教室) 123,700/123,700 25
14 青少年育成上高田地区委員会 青佐 恭子 青少年育成上高田地区委員会研修事業(地区委員会、子ども会の事業内容の充実と子育てネットワークを構築) 50,000/50,000 25
15 青少年育成大和地区委員会 佐久間 利彦 妙正川寺会マラソン大会(地域住民や中学生ボランティアだけで運営されている手作り大会であるマラソンを通じ青少年の健全育成・健康増進を図る)) 72,000/72,000 25
16 バスケットボール弥生クラブ 高瀬 ひろみ 講習会(スポーツとしての正しいバスケットボールを普及し、その健全なる生涯スポーツとして発展のため、会員及び広く地域のみなさんのために団体種目の和を育てるためのバスケットボール講習) 104,000/104,000 25
17 旭公民館子供と共に進む会 斎藤 金造 野球教室(地域の小学生や経験のない子供でも参加でき野球の技術向上をはかりながらチームワーク作りを学んでいく) 26,000/26,000 25
18 多田町会多田町子供会 今野 美智子 ラジオ体操(早朝に体操を行なう事で、規則正しい生活を送る) 10,000/10,000 25
19 鷺宮囃子白鷺子供サークル 山家 樹美子 鷺宮囃子白鷺子供教室(白鷺地域とその近隣に在住の子供を対象とし、鷺宮囃子を通じて子供の健全育成と親睦を図る) 40,000/40,000 25
20 千代田子供と共に進む会 海老沢 愛子 ラジオ体操(体力維持と規則正しい生活リズム) 30,000/30,000 25
21 新井小学校PTA 吉谷 厳穂 新井小ふれあいフェスティバル:子ども、保護者、先生、地域の方々の4者のふれあいの中でお互いの絆を深める手作りの参加型のお祭り形式イベント 69,466/69,466 25
22 若一子どもと共に進む会 矢島 義訓 みつわ公園であ・そ・ぼ(異年齢仲間の居場所をつくる) 200,000/200,000 24
23 上高田ホタルの会 伊東 伸治 ホタル観賞の夕べ(区民の皆さんに飼育したホタルを鑑賞してもらい、家族の語らいや自然の素晴らしさを認識し、大切にしてもらう) 26,000/26,000 24
24 青少年育成沼袋地区委員会 桜井 多加子 ミニ・リーダー講習会(人間関係を学び地域で活躍できる子どもを育てる) 200,000/200,000 24
25 昭二子供と共に進む会 黒川 志津江 スポーツ教室(学年を超えた交流により、地域の親交を深める、野球教室・ドッヂボール教室) 19,617/19,617 24
26 青少年育成上高田地区委員会 青佐 恭子 青少年育成上高田地区委員会ミニリーダー講習会(上高田地域内の小学生を対象とし、地域のリーダーとして次世代を担う子どもの育成活動) 162,000/162,000 24
27 多田バスケットボールクラブ 宍戸 康夫 スポーツ教室(地域、近隣の小学生に基礎的な運動遊びや体操、コミュニケーションゲーム、バスケットボールを通して子供たちの運動能力、体力の向上と社会性の育成) 70,000/70,000 24
28 青少年育成東部地区委員会 山口 竜弥 東部ミニリーダー講習会(学年や学校を越えた子ども同士の交流による友だち作り) 200,000/200,000 24
29 旭公民館子供と共に進む会 斎藤 金造 ラジオ体操(地域の子供や高齢者の体力作りをともに行うなかで異世代間交流の推進をはかるための活動) 7,000/7,000 24
30 中野区青少年育成昭和地区委員会 小串 正徳 9町会女子小学生チーム対抗ドッジボール大会 7,706/7,706 24
31 野方北青少年と共に進む会 小川 みどり 夏まつり 花火大会(花火を通じての地域の人たちとの交流) 40,000/40,000 24
32 大和小学校PTA 福嶋 晴美 サマーキャンプ(防災資材の講習と異世代間交流キャンプ) 25,000/25,000 24
33 中野区青少年育成江古田地区委員会 深野 義洋 スポーツ大会(スポーツを通して子ども達の交流を図るドッジボール大会) 35,000/35,000 24
34 沼袋西子どもと共に進む会 東森 裕子 花火大会(地域の人たちと一緒に夏の風物詩を体験する) 15,000/15,000 24
35 青少年育成新井地区委員会 濱本 敏典 育成事業(学校、学年の異なる子ども達をリーダーに育てていく) 100,000/100,000 24
36 鷺宮地区委員会 福谷 満子 サッカー大会(地域の子どもたちの健全育成) 80,000/80,000 24
37 松が丘片山町会子ども会 青砥 純一 野球教室(松が丘町内の小学生を対象にしたもので野球教室に参加するなかで、体力をつけ、技術、ルールを学び、スポーツの楽しさを味わいながら団体行動のマナーを身につける) 48,000/48,000 24
38 多田バスケットボールクラブ 宍戸 康夫 親子バスケットボール大会(地域内の親子の交流) 34,000/34,000 24
39 多田バスケットボールクラブ 宍戸 康夫 3区交流大会(地域、近隣の小学生、他区のバスケットボールチームを招いて区対抗のゲームをすることで、他区の子供たちの交流、子供たちの社会性の育成) 33,000/33,000 24
40 ゆかり会 岸本 弘子 ジュニアオーケストラinなかの(子どもの健全育成、文化・芸術体験をとおした異世代間交流) 200,000/200,000 23
41 ゆかり会 岸本 弘子 ともだち♪だいすき(子どもの文化体験交流、居場所つくり) 200,000/200,000 23
42 障害児の休日クラブ 関根 仁美 障害児の休日クラブ(障害児の休日の居場所作り) 200,000/200,000 23
43 上鷺宮地区委員会 星川 真喜子 星を見る会(上鷺宮小の屋上にある天体ドームの望遠鏡で、星の観測をする) 5,000/5,000 23
44 上鷺宮地区委員会 星川 真喜子 サッカー大会(小中学生のサッカーの向上を目指した大会) 50,000/50,000 23
45 宮里町子供と共に進む会 伊藤 正信 豆まき大会(消防署ボーイスカウトの応急処置講習) 29,980/29,980 23
46 野方小学校PTA 久次米 祐江 のがたん祭り(在校生をはじめ、近隣地域の子ども達に、ゲームや手作り品など様々な体験をさせて交流の場を作る夏祭り) 10,000/10,000 23
47 青少年育成弥生地区委員会 篠原 わか ミニリーダー講習会(自立して、物ごとに取り組める力をつけ、自分の町の小さなリーダーとして活躍できるようにする) 160,000/160,000 23
48 新井東子どもと共に進む会 粕川 隆 スポーツを通して健全な育成を目指す 野球教室・ポートボール教室 48,893/48,893 23
49 どんぐり少年団 堀切 観子 テーマに沿って仲間と学ぶ青空学校 58,300/58,300 23
50 中野区手話リズムダンス協会 きんもくせい 広瀬 訓子 手話リズムダンス講習会と地域交流(児童と地域の方々との交流) 80,000/80,000 23
51 青少年育成大和地区委員会 佐久間 利彦 ミニリーダー講習会(異年齢の子どもたちの体験の場) 150,000/150,000 23
52 青少年育成東部地区委員会 山口 竜弥 夏だ!全員集合2009(学校・学年を越えた仲間作り、学校を使って日頃できないことを夏休みの思い出として体験する。地域の中学生にボランティア体験の場を提供) 142,000/142,000 23
53 青少年育成野方地区委員会 矢島 義訓 ミニリーダー講習会(地域のリーダー育成) 159,000/159,000 23
54 江原学童クラブ父母会 菊地 毅 江原学童ふれあい交流キャンプ(学童クラブの保護者が企画する、地域の児童、生徒のため屋外キャンプや川遊びなどの体験による体力つくりと豊かな経験つくり) 105,000/105,000 23
55 中野区青少年育成昭和地区委員会 小串 正徳 9町会小学生チーム対抗野球大会 50,550/50,550 23
56 中野区青少年育成昭和地区委員会 小串 正徳 ミニリーダー養成講習会(チームワークや仲間づくりを通してのリーダー育成プログラム) 125,346/125,346 23
57 青少年育成鍋横地区委員会 中田 憲文 ミニリーダー講習会(青少年健全育成事業) 200,000/200,000 23
58 中野区立江原小学校PTA 斎木 啓子 親子でスポーツすることを通して親睦をはかる親子スポーツ大会 19,000/19,000 23
59 新山小学校PTA 和田 明 新山小夏まつり(幼児から高齢者まで盆踊等を通しての交流) 60,542/60,542 23
60 中野区青少年育成江古田地区委員会 深野 義洋 ミニリーダー講習会(デイキャンプ&合同ミニリーダー講習会) 100,000/100,000 23
61 千代田子供と共に進む会 海老沢 愛子 子供の広場(昔ながらの遊びの体験) 16,000/16,000 23
62 青少年育成新井地区委員会 濱本 敏典 スポーツ交流事業(野球大会、ポートボール大会) 30,000/30,000 23
63 鷺宮地区委員会 福谷 満子 いもほりハイキング(幼児から大人まで参加、いもほりを楽しみ、自然の中で異年齢で遊ぶ) 40,000/40,000 23
64 鷺宮地区委員会 福谷 満子 ソフトボール大会(近隣の小学校、中学校がチームをつくり団結・親睦を深める) 80,000/80,000 23
65 松が丘片山町会子ども会 青砥 純一 カレー大会(片山町会の小中学生を中心としたデイキャンプ・交通安全教室) 11,000/11,000 23
66 新井西子供会 窪寺 克弘 野球教室(地域の小学1年生~6年生までの野球技術向上のための野球教室) 14,666/14,666 22
67 青少年育成南中野地区委員会 樋口 和正 ミニリーダー講習会(青少年団体の活動を助成するため、育成者及び年少リーダーの養成を行う) 200,000/200,000 22
68 特定非営利活動法人 中野こども空間 新谷 順子 坂田ヶ池自然体験キャンプ(自然の中で動植物にふれあい、年齢層の人々と人間関係を育む) 148,000/148,000 22
69 特定非営利活動法人 中野こども空間 新谷 順子 丸太の森自然体験キャンプ(野外活動を通して年齢の違う友達と共同生活) 200,000/200,000 22
70 西地区子ども会 富田 史歩 ドッチボール教室(子どもたちの心身発育及び地域住民との親睦を深める) 14,000/14,000 22
71 中野区立白桃小学校PTA 小堺 剛司 親子卓球教室(初心者でも取り組める卓球を通しての体力作り、社会性の向上) 22,000/22,000 22
72 中野区立白桃小学校PTA 小堺 剛司 親子ソフトバレー教室(初心者でも取り組めるソフトバレーを通しての体力作り、社会性の向上) 10,000/10,000 22
73 ホワイトジュニア 中野 義彦 野球教室(地域小学生への野球指導) 22,800/22,800 22
74 中野区青少年育成昭和地区委員会 小串 正徳 9町会対抗世代間交流水泳大会 11,400/11,400 22
75 一輪車クラブミルキーズ 矢島 洋子 一輪車の演技披露、交流発表会(様々な地域、異なる学年間の子供の交流を促し、一輪車を通じての健康増進をはかる) 30,000/30,000 22
76 一輪車クラブミルキーズ 矢島 洋子 一輪車教室(年11回、園児・小中学生を対象とした一輪車の技術の伝達、地域の子供達の交流) 160,000/160,000 22
77 中野区青少年育成江古田地区委員会 深野 義洋 バスハイク(地域を離れ、自然の中でのびのびと活動する) 190,000/190,000 22
78 千代田子供と共に進む会 海老沢 愛子 豆まき会(地域の子供と大人の親睦) 54,000/54,000 22
79 なかよし子ども会 阿部 俊一 キャンプ(自然体験と異世代交流) 135,400/135,400 22
80 なかのハロウィン実行委員会 服部 裕子 なかのちびっこハロウィンパレード(ちびっこ仮装パレード、仮装コンテスト) 200,000/200,000 22
81 西地区子ども会 富田 史歩 お楽しみ会(子どもたちの心身発育及び地域住民との親睦を深める) 6,000/6,000 22
82 上鷺宮地区委員会 星川 真喜子 書初め会(子供から大人までの日本の伝統行事である書と絵の書初め会) 6,000/6,000 21
83 青少年育成沼袋地区委員会 桜井 多加子 沼袋地区委員会まつり(スタンプラリーで地区委員会を知ろう) 25,000/25,000 21
84 子どもエコ科学クラブ ひらりん 上村 史子 低学年にもたのしい科学の授業と工作です 200,000/200,000 21
85 青少年育成鍋横地区委員会 中田 憲文 安全講座(自分の身を守る為の知恵・知識を学ぶ) 31,000/31,000 21
86 新山小学校PTA 和田 明 遊び、運動を通して親子で国際交流をしよう! 17,260/17,260 21
87 青少年育成桃園地区委員会 若林 福蔵 ミニリーダー講習会(活動を通じて多様な社会性を身につけさせるとともに、子どもたちのリーダーを養成する) 200,000/200,000 21
88 中野障害児(者)と家族の会 高橋 佳子 親子エアロビックス体操(地域の子供も、障害のある子供も一緒にエアロビックスを通して、健康体力作りをする) 180,000/180,000 21
89 鷺宮小学校PTA 佐久間 淳 「食を通じてできるエコロジー」ワークショップ(食と環境についての講演会、5年生によるレポート発表) 18,000/18,000 21
90 野方二丁目子供会 小口 徳子 クリスマス会(子供の異世代間交流) 10,140/10,140 21
91 野方二丁目子供会 小口 徳子 工作教室(子供の居場所作り) 10,140/10,140 21
92 上鷺宮地区委員会 星川 真喜子 バスハイク(老人ホームを訪問し、子供達と交流会をもち、その後公園で自然と触れ合う) 20,000/20,000 21
93 どんぐり少年団 堀切 観子 自然の中で自立と共存を学ぶキャンプ体験(どんぐりキャンプ) 80,240/80,240 21
94 青少年育成桃園地区委員会 若林 福蔵 ふれあいハイキング(小、中学生、就学前の子ども保護者などによる集団活動体験) 20,000/20,000 21
95 特定非営利活動法人 食育と食の救援隊 奥山 征雄 より良い食育を広める 200,000/200,000 20
96 特定非営利活動法人 多言語広場CELULAS 鈴木 隆志 ♪親子で楽しむ♪「世界のことばと遊びの広場」(各国の留学生たちと交流しながら、ことばや文化を教えてもらいます。一緒に各国のゲームも楽しみます。) 129,000/129,000 20
97 野方学童クラブ父母会 仙波 宏敬 親子キャンプ(地域の子どもたちの交流の機会創出) 50,000/50,000 20
98 中野区立江古田小学校PTA 宇佐美 道夫 CAP(子供の暴力防止教育)講習会 80,000/80,000 20
99 昭二子供と共に進む会 黒川 志津江 ボーリング大会(学年を超えた交流により、地域の親交を深める) 11,240/11,240 20
100 上高田小学校PTA 井戸田 康敬 CAPプログラム(いじめ・誘拐・性暴力などから自分の身を守る為、子どもと共に考える) 33,300/33,300 20
101 多田町会多田町子供会 今野 美智子 地区運動会(親子で協力して体を動かす) 9,000/9,000 20
102 鷺宮小学校PTA 佐久間 淳 CAP(子どもの暴力防止)ワークショップ 31,000/31,000 20
103 上高田地域子ども会 大村 和宏 キャンプ(自然体験親子キャンプ) 200,000/200,000 20
104 中野区立江原小学校PTA 斎木 啓子 子どもの身を守る為の犯罪防止講座 34,000/34,000 20
105 千代田子供と共に進む会 海老沢 愛子 講習会(木工教室) 48,000/48,000 20
106 なかよし子ども会 阿部 俊一 地域向寿会との交流(うどん作りを通して敬老会との交流) 10,800/10,800 20
107 ブルーコンバッツ 小松 泰二 野球教室(地域の青少年の親睦を図る、野球技術の向上) 21,800/16,241 19
108 江古田1丁目子供会 子供と共に進む会 須藤 敬子 ハイキング・さくらんぼ狩り(果実狩りを通しての自然体験、自ら収穫した果実を食する喜びを実感) 30,000/22,350 19
109 江古田1丁目子供会 子供と共に進む会 須藤 敬子 キャンプ(自然体験、集団生活のルールを学びながら親睦を深める) 200,000/149,000 19
110 野方東子ども会 上村 広美 野外活動(マザー牧場で物作りを体験し、異学年の交流を深める) 34,330/25,575 19
111 新しい自治を進めるワークショップ 松野 幹孝 第3回ちびっこオセロ大会(地域との交流を図り、中野の町の活性化の一助とします) 45,854/34,161 19
112 南中野クリエィティブネット 宮川 真美 南中野クリエイティブネット(南中野地域の小学校・中学校の子供たちの居場所を作る活動) 52,000/38,740 19
113 中野区立丸山小学校PTA 鈴木 真司 CAP(防犯教室) 52,000/38,740 19
114 青少年育成野方地区委員会 矢島 義訓 育成者研修(牧場食育体験) 56,800/42,316 19
115 中野障害児(者)と家族の会 高橋 佳子 親子でクッキング!(地域の子供や障害のある子供も一緒にクッキングを楽しむ) 50,000/37,250 19
116 ぼだい樹の会 市川 綾子 1/4の奇跡 ぼだい樹の会お楽しみ上映会(障がいの有無に関わらず、けん命に生きる姿を描いたドキュメンタリーを身近な人と地域で見てもらえる) 74,078/55,188 19
117 打越町会青年部 竹内 隆之 食育&自然体験in館山(自然体験・収穫体験及び交流) 200,000/149,000 19
118 隣人協力会子供と共に進む会 仁木 淳世 おたのしみ会(他学年との関わりを持ち料理の楽しさを考える) 17,500/13,037 19
119 隣人協力会子供と共に進む会 仁木 淳世 スポーツ大会(子どもの体力作り) 20,000/14,900 19
120 隣人協力会子供と共に進む会 仁木 淳世 ボーリング大会(スポーツを通し子供の体力向上維持) 18,380/13,693 19
121 上鷺宮地区委員会 星川 真喜子 広報紙「アカシア」(所属団体の活動報告、地区委員会の行事報告の掲載) 200,000/200,000 *
122 青少年育成南中野地区委員会 樋口 和正 啓発事業(地域の青少年に関する情報と委員会の活動状況等、必要な情報を広く地域の人々に提供し、啓発する) 200,000/200,000 *
123 青少年育成沼袋地区委員会 桜井 多加子 啓発(広報・環境) 200,000/200,000 *
124 青少年育成弥生地区委員会 篠原 わか 調査・啓発(機関紙・環境浄化を考える標語) 200,000/200,000 *
125 青少年育成上高田地区委員会 青佐 恭子 青少年育成上高田地区委員会啓発事業(地区委員会の活動を中心に地域の育成団体や小中学校の行事等を取材し、その内容を記事とする) 153,900/153,900 *
126 青少年育成大和地区委員会 佐久間 利彦 広報紙「やまと」の発行、環境標語の掲出 200,000/200,000 *
127 青少年育成東部地区委員会 山口 竜弥 啓発・環境安全マップ 160,000/160,000 *
128 青少年育成野方地区委員会 矢島 義訓 広報・啓発活動 200,000/200,000 *
129 青少年育成昭和地区委員会 小串 正徳 広報紙「はばたき」発行 200,000/200,000 *
130 青少年育成鍋横地区委員会 中田 憲文 啓発「わかくさ」環境安全マップ 200,000/200,000 *
131 青少年育成桃園地区委員会 若林 福蔵 啓発・機関紙発行(青少年の健全育成について地域内の団体や住民の理解と協力を得られるようにする) 200,000/200,000 *
132 青少年育成江古田地区委員会 深野 義洋 啓発事業・機関紙発行(“えごた”発行、環境安全MAP作成) 200,000/200,000 *
133 青少年育成新井地区委員会 濱本 敏典 啓発(新井地域センター管内、広報誌の発行) 150,000/150,000 *
134 鷺宮地区委員会 福谷 満子 啓発(環境マップ、広報「若さぎ」年3回発行) 200,000/200,000 *

このページについてのお問い合わせ先

地域支えあい推進部 地域活動推進課 地域自治推進係

区役所5階 8番窓口

電話番号 03-3228-8921
ファクス番号 03-3228-5620
メールフォーム
受付時間 月曜日から金曜日までの午前8時半から午後5時まで(祝休日、年末年始を除く)

このページを評価する

ウェブサイトの品質向上のため、このページについてのご意見・ご感想をお寄せください。
より詳しくご意見・ご感想をいただける場合は、お問い合わせ・ご意見フォームからお送りください。

簡易アンケート