•  
  • メール
最終更新日 2008年8月1日
ページID 001149印刷

活動領域「4 子どもと子育て家庭を支援するための活動」 交付決定事業一覧(平成20年度)

「4 子どもと子育て家庭を支援するための活動」 交付決定事業一覧
申請団体名 代表者名 申請事業名 申請額
(円)
助成額
(円)
点数
(25点満点)
上鷺宮地区委員会 星川 真喜子 ソフトボール大会 80,000 80,000 25
若宮児童館に動物をよぼう実行委員会 林 康晴 第17回どうぶつ村 80,000 80,000 25
新井東子どもと共に進む会 粕川 隆 講習会
(野球教室・ポートボール教室)
53,560 53,560 25
桃園小学校PTA 神保 政史 花火教室 48,666 48,666 25
上鷺宮5丁目町会子ども会 中川 幸夫 ラジオ体操 8,000 8,000 25
弥生クラブ 丸井 哲夫 弥生クラブミニバスケットボール 122,180 122,180 25
鷺宮囃子白鷺子供サークル 山家 樹美子 鷺宮囃子白鷺子供教室 30,000 30,000 25
青少年育成弥生地区委員会 篠原 わか ミニリーダー講習会 100,000 100,000 25
江古田1丁目子供会 子供と共に進む会 須藤 敬子 太鼓教室 85,000 85,000 25
青少年育成南中野地区委員会 加藤 操 スポーツ交流事業 63,000 63,000 25
野方小学校PTA 塩澤 久美江 のがたん祭り 10,000 10,000 25
一輪車クラブミルキーズ 野木 佳代子 一輪車教室(年11回) 160,000 160,000 25
若一子どもと共に進む会 矢島 義訓 みつわ公園で遊ぼう 200,000 200,000 25
中野区青少年育成江古田地区委員会 城所 清二 スポーツ大会 35,000 35,000 25
かみさぎ子供サポーターズ 太田 美登里 こども動物園 98,000 98,000 25
野方東子ども会 上村 広美 ラジオ体操 4,000 4,000 25
バスケットボール弥生クラブ 高瀬 ひろみ 講習会 104,000 104,000 25
青少年育成野方地区委員会 菊地 時雄 妙正寺川マラソン大会
(野方・大和地区委員会合同事業)
100,000 100,000 25
千代田子供と共に進む会 海老沢 愛子 ラジオ体操 30,000 30,000 25
上鷺宮地区委員会 星川 真喜子 星を見る会 5,000 5,000 24
多田バスケットボールクラブ 宍戸 康夫 3区交流大会 33,000 33,000 24
多田バスケットボールクラブ 宍戸 康夫 スポーツ教室(バスケットボール) 70,000 70,000 24
ホワイトジュニア 中野 義彦 野球教室 26,000 26,000 24
旭公民館子供と共に進む会 斎藤 金造 野球教室 26,000 26,000 24
上鷺宮5丁目町会子ども会 中川 幸夫 縁日 43,000 43,000 24
江古田1丁目子供会 子供と共に進む会 須藤 敬子 野球教室 40,000 40,000 24
西地区子ども会 阿部 純子 ドッジボール教室 16,000 16,000 24
青少年育成南中野地区委員会 加藤 操 ミニリーダー講習会 200,000 200,000 24
中野区青少年育成昭和地区委員会 小串 正徳 水泳大会 11,266 11,266 24
上高田小学校PTA 植竹 哲也 イベント(お祭り形式) 26,600 26,600 24
なかの児童合唱団 伊藤 紀子 なかの児童合唱団 200,000 200,000 24
大和小学校PTA 宮 一茂 サマーキャンプ 25,000 25,000 24
青少年育成桃園地区委員会 若林 福蔵 ミニリーダー講習会 200,000 200,000 24
青少年育成鷺宮地区委員会 福谷 満子 サッカー大会 80,000 80,000 24
青少年育成新井地区委員会 濱本 敏典 育成事業(ミニリーダー) 100,000 100,000 24
多田町会多田町子供会 砂村 順子 ラジオ体操 10,000 10,000 24
野方北青少年と共に進む会 小川 みどり 夏まつり 花火大会 35,000 35,000 24
青少年育成沼袋地区委員会 桜井 多加子 ミニリーダー講習会 200,000 200,000 24
青少年育成上高田地区委員会 青佐 恭子 ミニリーダー講習会 200,000 200,000 24
青少年育成上高田地区委員会 青佐 恭子 研修部事業 53,300 53,300 24
覇・ジュピターピジョンズ 村上 利治 少年野球教室 14,000 14,000 24
青少年育成東部地区委員会 山口 竜弥 東部ミニリーダー講習会 200,000 200,000 24
ゆかり会 岸本 弘子 ジュニアオーケストラinなかの 200,000 200,000 24
上高田ホタルの会 伊東 伸治 ホタル鑑賞の夕べ 46,396 46,396 24
千代田子供と共に進む会 海老沢 愛子 子供の広場 16,000 16,000 24
上鷺宮地区委員会 星川 真喜子 サッカー大会 86,000 86,000 23
旭公民館子供と共に進む会 斎藤 金造 ラジオ体操 7,000 7,000 23
宮里町子供と共に進む会 伊藤 正信 豆まき大会 25,666 25,666 23
一輪車クラブミルキーズ 野木 佳代子 発表会 30,000 30,000 23
中野区青少年育成昭和地区委員会 小串 正徳 ミニリーダー講習会 124,666 124,666 23
中野昭和小学校PTA 小堺 剛司 親子卓球教室 22,000 22,000 23
中野区立北原小学校PTA 廣瀬 千史 PTAまつり 8,000 8,000 23
青少年育成鷺宮地区委員会 福谷 満子 ソフトボール大会 80,000 80,000 23
青少年育成鷺宮地区委員会 福谷 満子 いもほりハイキング 40,000 40,000 23
青少年育成新井地区委員会 濱本 敏典 スポーツ交流事業 40,000 40,000 23
松が丘片山町会子ども会 青砥 純一 カレー大会 11,400 11,400 23
中野区青少年育成江古田地区委員会 城所 清二 ミニリーダー講習会 100,000 100,000 23
中野区立江原小学校PTA 新井 啓子 江原小学校「芝生祭り2008」
(親子スポーツ大会)
58,000 58,000 23
どんぐり少年団 堀切 観子 青空学校中野教室 54,750 54,750 23
東中野「土曜のあそび場」を運営する会 中村 尚子 子どもの居場所づくり事業 53,333 53,333 23
鷺宮小学校PTA 佐久間 淳 地域清掃 10,000 10,000 23
青少年育成東部地区委員会 山口 竜弥 夏だ!全員集合2008 124,000 124,000 23
中野区手話リズムダンス協会きんもくせい 広瀬 訓子 手話リズムダンス講習会と
地域交流(児童対象)
80,000 80,000 23
ゆかり会 岸本 弘子 ともだち♪だいすき 200,000 200,000 23
青少年育成野方地区委員会 菊地 時雄 ミニリーダー講習会 152,440 152,440 23
子どもエコ科学クラブ ひらりん 上村 史子 じっくり科学する2時間です 200,000 200,000 23
松が丘片山町会子ども会 青砥 純一 野球教室 65,200 65,200 23
上鷺宮地区委員会 星川 真喜子 書初め会 13,000 13,000 22
特定非営利活動法人 中野こども空間 新谷 順子 丸太の森自然体験キャンプ 200,000 200,000 22
中野区立江古田小学校PTA 宇佐美 道夫 CAP(子供の暴力防止教育)講習会 80,000 80,000 22
新井西子供会 窪寺 克弘 野球教室 14,666 14,666 22
中野区青少年育成昭和地区委員会 小串 正徳 親子ふれあいスポーツのつどい 92,000 92,000 22
中野区青少年育成昭和地区委員会 小串 正徳 野球大会 50,520 50,520 22
上高田小学校PTA 植竹 哲也 スポーツ大会(ソフトバレーボール) 12,600 12,600 22
江原学童クラブ父母会 菊地 毅 夏季キャンプ 104,000 104,000 22
なかよし子ども会 阿部 俊一 キャンプ 135,400 135,400 22
青少年育成沼袋地区委員会 桜井 多加子 スプリングフェスタin沼袋 25,000 25,000 22
青少年育成大和地区委員会 横森 温子 ミニリーダー講習会 150,000 150,000 22
塔山まつり実行委員会 関口 雅代 塔山まつり 191,400 191,400 22
青少年育成鍋横地区委員会 中田 憲文 ミニリーダー講習会 179,000 179,000 22
青少年育成鍋横地区委員会 中田 憲文 安全講座 16,000 16,000 22
千代田子供と共に進む会 海老沢 愛子 豆まき会 54,000 54,000 22
上鷺宮地区委員会 星川 真喜子 バスハイク 26,666 26,666 21
障害児の休日クラブ 関根 仁美 障害児の休日クラブ 200,000 200,000 21
多田バスケットボールクラブ 宍戸 康夫 親子バスケットボール大会 34,000 34,000 21
野方二丁目子供会 平井 めぐみ 工作教室 10,140 10,140 21
野方二丁目子供会 平井 めぐみ クリスマス会 10,140 10,140 21
特定非営利活動法人 中野こども空間 新谷 順子 坂田ヶ池自然体験キャンプ 136,400 136,400 21
野方消防少年団 笹川 五郎 夏季キャンプ 172,600 172,600 21
西地区子ども会 阿部 純子 お楽しみ会 9,000 9,000 21
鷺宮小学校PTA 佐久間 淳 わんぱく健康太極拳 7,333 7,333 21
中野昭和小学校PTA 小堺 剛司 親子ソフトバレー教室 10,000 10,000 21
なかよし子ども会 阿部 俊一 総会 800 800 21
特定非営利活動法人 多言語広場CELULAS 鈴木 隆志 お父さんといっしょ
『桃2・多言語ひろば』
120,200 120,200 21
特定非営利活動法人 多言語広場CELULAS 鈴木 隆志 英語 スペイン語 韓国語
親子で楽しむ『谷戸・多言語ひろば』
156,800 156,800 21
中野富士見中学校 クリエィティブネット 宮川 真美 中野富士見中学校
クリエィティブネット
69,000 69,000 21
多田町会多田町子供会 砂村 順子 地区運動会 9,000 9,000 21
中野区立江原小学校PTA 新井 啓子 子どもの身を守る為の犯罪防止講座 34,000 34,000 21
覇・ジュピターピジョンズ 村上 利治 親子親睦ソフトボール・バーベキュー大会 15,000 15,000 21
上高田地域子ども会 山崎 津久美 キャンプ 200,000 200,000 21
沼袋西子どもと共に進む会 東森 裕子 夏休み 花火大会 15,000 15,000 21
ブルーコンバッツ 小松 泰二 野球教室 21,800 21,800 21
東京中野リトルリーグ野球協会 上原 明 野球教室 30,000 30,000 21
隣人協力会 子供と共に進む会 平澤 章彦 スポーツ大会 20,000 20,000 20
野方学童クラブ父母会 岡 幸一 親子キャンプ 50,000 50,000 20
新しい自治を進めるワークショップ 角山 祥道 第2回ちびっこオセロ大会 73,648 73,648 20
江古田1丁目子供会 子供と共に進む会 須藤 敬子 キャンプ 200,000 200,000 20
昭二子供と共に進む会 小池 清美 ボーリング大会 10,240 10,240 20
なかよし子ども会 阿部 俊一 地域向寿会との交流 10,600 10,600 20
青少年育成桃園地区委員会 若林 福蔵 ふれあいハイキング 20,000 20,000 20
中野区青少年育成江古田地区委員会 城所 清二 バスハイク 150,000 150,000 20
どんぐり少年団 堀切 観子 どんぐりキャンプ 81,382 81,382 20
野方東子ども会 上村 広美 野外活動 43,540 43,540 20
野方東子ども会 上村 広美 おやつ作り 3,000 3,000 20
中野区立丸山小学校PTA 鈴木 真司 CAP(防犯教室) 52,000 52,000 20
中野障害児(者)と家族の会 高橋 佳子 親子エアロビクス 160,000 160,000 20
ボーイスカウト中野第10団 西 祥広 ハイキング 15,000 15,000 20
打越町会青年部 竹内 隆之 食育&自然体験in館山 200,000 200,000 20
ぼだい樹の会 市川 綾子 ぼだい樹の会 お楽しみ会 70,000 70,000 20
千代田子供と共に進む会 海老沢 愛子 講習会(木工教室) 48,000 48,000 20
青少年育成新井地区委員会 濱本 敏典 啓発 150,000 150,000 *
青少年育成江古田地区委員会 城所 清二 啓発事業・機関紙発行 200,000 200,000 *
青少年育成上鷺宮地区委員会 星川 真喜子 広報紙「アカシア」と安全マップ 200,000 200,000 *
青少年育成上高田地区委員会 青佐 恭子 啓発事業 200,000 200,000 *
青少年育成鷺宮地区委員会 福谷 満子 啓発 200,000 200,000 *
青少年育成昭和地区委員会 小串 正徳 広報紙発行 200,000 200,000 *
青少年育成東部地区委員会 山口 竜弥 啓発・環境安全マップ 180,000 180,000 *
青少年育成鍋横地区委員会 中田 憲文 啓発(「わかくさ」・環境安全マップ) 200,000 200,000 *
青少年育成沼袋地区委員会 桜井 多加子 啓発(環境・広報) 200,000 200,000 *
青少年育成野方地区委員会 菊地 時雄 広報・啓発活動 200,000 200,000 *
青少年育成南中野地区委員会 加藤 操 啓発活動 200,000 200,000 *
青少年育成桃園地区委員会 若林 福蔵 啓発・機関紙発行 200,000 200,000 *
青少年育成大和地区委員会 横森 温子 広報紙「やまと」の
発行・環境標語の提出
200,000 200,000 *
青少年育成弥生地区委員会 篠原 わか 調査・啓発
(機関紙・環境安全マップ)
200,000 200,000 *

このページについてのお問い合わせ先

地域支えあい推進部 地域活動推進課 地域自治推進係

区役所5階 8番窓口

電話番号 03-3228-8921
ファクス番号 03-3228-5620
メールフォーム
受付時間 月曜日から金曜日までの午前8時半から午後5時まで(祝休日、年末年始を除く)

このページを評価する

ウェブサイトの品質向上のため、このページについてのご意見・ご感想をお寄せください。
より詳しくご意見・ご感想をいただける場合は、お問い合わせ・ご意見フォームからお送りください。

簡易アンケート