•  
  • メール
最終更新日 2018年3月20日
ページID 025480印刷

平成29年度中野区教育委員会表彰式を開催しました

 教育委員会では、区の教育・文化の振興、発展に関し功労のあった方や、大会・行事等で優秀な成績を収めた方の表彰を行っています。
 表彰式を年に一度実施しており、平成29年度は、以下のとおり執り行いました。

平成29年度 中野区教育委員会表彰式

 平成30年3月3日(土曜日)区役所において、平成29年度教育委員会表彰式が行われました。区の教育・文化・スポーツの振興や発展に功労のあった方、各種大会・行事等で優秀な成績を収めた方の中から、表彰状25組、褒状14組の計39組の皆さんが表彰されました。

 受賞された皆様のこれまでのご努力を称え、ご尽力に感謝するとともに、今後ますますのご活躍をお祈り申し上げます。

こちらをクリックすると、当日の様子を動画でご覧いただけます。(動画提供ジェイコム中野)

賞状授与の様子
賞状授与の様子

賞状授与の様子
賞状授与の様子

集合写真
受賞された皆様

平成29年度 教育委員会表彰受賞者一覧 

 平成29年度の教育委員会表彰を受賞された皆さんは、次の表のとおりです。(敬称略、現職名・現所属は平成30年1月現在)

  • 表彰状 顕著な功労があり、広く区民に顕彰するに価するもの
  • 褒状 区内の小・中学校に在学する児童・生徒で、他の模範とすべき功労のあったもの
表彰状
番号 氏名 現職名・現所属 受賞理由
1 堀 聡明 中野区立上鷺宮小学校校長 多年にわたり小学校教育に尽力し、学校教育の伸展に貢献
2 齊藤 久 中野区立第三中学校長 多年にわたり中学校教育に尽力し、学校教育の伸展に貢献
3 仙波 宏敬 中野区立小学校PTA連合会会長 地域と学校との連携を深め、学校教育の充実に尽力
4 佐藤 宇一 中野区立中学校PTA連合会会長 地域と学校との連携を深め、学校教育の充実に尽力
5 別所 優月 中野区立平和の森小学校2年 第29回全国ひらがな・かきかたコンクール 小学校2年生 硬筆の部 文部科学大臣賞
6 江端 菜沙 中野区立新井小学校3年

第20回紅花摘唄コンクール全国大会 全国の民謡 年少の部 優勝

第4回置賜の民謡全国大会 ジュニアの部 優勝

7 井上 大智 中野区立江古田小学校4年

第9回スポーツひのまるキッズ関東小学生柔道大会 4年生男子無差別級 優勝 

第11回VIVAJUDO!杯小学生団体戦柔道大会 優勝

8 花形 雅 中野区立鷺宮小学校4年 第22回関東ホープス卓球大会 カブ女子 第2位
9 安藤 百渚 中野区立新井小学校4年

第11回「私とみんてつ」小学生新聞コンクール 優秀作品賞 

10 氏家 潤 中野区立平和の森小学校4年

第10回国際ジュニア音楽コンクール ヴァイオリンC部門 第3位 

第33回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 弦楽器部門 小学生中学年の部 審査員賞

11 藪下 拓未 中野区立平和の森小学校4年

第22回関東ホープス卓球大会 カブ男子 第1位

12 上野 梨紗 中野区立平和の森小学校5年

第34回ワールドユース囲碁選手権戦 ジュニアクラス 第3位

13 岩本 直樹 中野区立みなみの小学校5年 FIRST LEGO League 2017 International Open Championship  Judges' Award
14 梶原 莉奈 中野区立みなみの小学校5年

第29回全国ひらがな・かきかたコンクール 小学校5年生硬筆の部 文部科学大臣賞

15 久野 真之助 中野区立北原小学校6年

第20回全日本バードカービングコンクール ジュニアクラス 第2位、第3位

16 荒尾 創大 中野区立平和の森小学校6年 2017 CA KART RACE YAMAHA-SSクラス 第1位
17

賀来 春希

中野区立第四中学校3年   

全国珠算競技大会そろばんクリスマスカップ2016 中学生の部 英語読上算競技 日本一 

第56回全関東珠算競技大会 読上算競技 中学生の部 優勝

18 大平 知雅 中野区立第七中学校3年 第6回全国書写書道総合大会 文部科学大臣賞
19

中村 野絵

中野区立第七中学校3年 平成29年度関東カヌースプリント選手権大会 中学WK-2 第2位
20  東京中野リトルリーグ 平成29年度ミズノ杯秋季関東選手権大会 準優勝
21 大妻中野中学校合唱部 第70回全日本合唱コンクール全国大会 中学校部門同声合唱の部 金賞
22 大妻中野高等学校合唱部 第84回NHK全国学校音楽コンクール全国コンクール 高等学校の部 金賞
23 実践学園中学校卓球部 第45回関東中学校卓球大会 男子団体戦 準優勝
24 実践学園中学校男子バスケットボール部 第47回関東中学校バスケットボール大会 準優勝
25 東亜学園高等学校フェンシング部

第41回全国高等学校選抜フェンシング大会 

男子フルーレ学校対抗 第3位 女子フルーレ学校対抗 第3位

褒状
番号 氏名 現所属 受賞理由
1 植木 暖 中野区立鷺宮小学校1年 第61回東京都児童生徒発明くふう展 東京都教育委員会賞
2 星 光希 中野区立平和の森小学校1年 第41回全国学生書写書道展 席書の部 全書会賞
3 坂口 功 中野区立中野本郷小学校2年 第18回全国ABCバドミントン大会 東京都予選会 男子シングルスCクラス 準優勝
4 小松 暖佳 中野区立桃花小学校3年 第13回東京一輪車演技大会 ジュニア・ペア 小学6年以下の部 準優勝
5 佐々木 裕生 中野区立平和の森小学校6年 第13回東京一輪車演技大会 ジュニア・ペア 小学6年以下の部 準優勝
6 矢島 司   中野区立平和の森小学校6年

第21回全日本フィギュアスケートノービス選手権大会 ノービスA男子 第13位  

2017東京フィギュアスケート選手権大会 ノービスA男子 第2位

7

木下 笑碧

中野区立第二中学校3年

第57回全国中学校水泳競技大会 女子100m自由形 第22位

第69回東京都中学校選手権水泳競技大会 女子100m自由形 第4位

8 阿部 龍将 中野区立第四中学校3年

第41回関東中学校水泳競技大会 男子400m個人メドレー 第5位 

第69回東京都中学校選手権水泳競技大会 男子400m個人メドレー 第7位

9 鈴木 麻友 中野区立第七中学校3年 第63回青少年読書感想文全国コンクール 東京都審査会 最優秀賞
10 斎藤 碧

東京大学教育学部附属中等教育学校

3年

第61回日本学生科学賞 東京都大会 最優秀賞
11 仁平 浩太 実践学園中学校3年

第47回全国中学校バドミントン大会 男子シングルス 第9位 

第48回関東中学校バドミントン大会 男子シングルス 第5位

第64回東京都中学校バドミントン選手権大会 男子シングルス 第2位

12 黒澤 仁人 明治大学付属中野中学校3年

第47回全国中学校剣道大会 男子個人戦 ベスト32

第56回東京都中学校総合体育大会 剣道 男子個人の部 第2位

13 中野区立平和の森小学校

第14回文部科学大臣杯 小中囲碁団体戦 小学校の部 出場

第14回文部科学大臣杯 小中囲碁団体戦 東京都大会 小学校の部 第7位

14 中野区立北中野中学校吹奏楽部 第57回東京都吹奏楽コンクール 中学校の部 銀賞

 平成28年度の表彰式の模様と受賞者一覧は、こちらからご覧いただけます。

 

このページについてのお問い合わせ先

教育委員会事務局 子ども教育経営分野(教) 

中野区中野四丁目8番1号

電話番号 03-3228-8857
ファクス番号 03-3228-5679
メールフォーム
受付時間 月曜日から金曜日の午前8時半から午後5時まで(祝日を除く)

このページを評価する

ウェブサイトの品質向上のため、このページについてのご意見・ご感想をお寄せください。
より詳しくご意見・ご感想をいただける場合は、お問い合わせ・ご意見フォームからお送りください。

簡易アンケート